阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片

【范文精选】阿司匹林肠溶片

【范文大全】阿司匹林肠溶片

【专家解析】阿司匹林肠溶片

【优秀范文】阿司匹林肠溶片

范文一:阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片

【药品名称】

通用名称:阿司匹林肠溶片

英文名称:Aspirin

【成份】

阿司匹林。化学名称:2—(乙酰氧基)苯甲酸,分子式:C9H8O4分子量:180.2

【适应症】

抑制血小板聚成,防止血栓形成,治疗和预防短暂脑缺血发作、脑血栓、冠心病、心肌梗塞、偏头疼、人工心脏瓣膜,动静脉漏和其他手术后的血栓形成,血栓闭塞性脉管...

【用法用量】

口服,肠溶片应饭前用适量水送服。服药剂量和次数:

1.不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛)时,每天阿司匹林的剂量为75mg-300mg,建议每日阿司匹林的剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

2. 急性心肌梗死时,每天阿司匹林的剂量为100mg-160mg,建议每日剂量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

3. 预防心肌梗死复发,建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

4.动脉血管手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动静脉搭桥术,PTCA),每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

5.预防大脑一次性的血流减少(TIA:短暂性脑缺血发作)和已出现早期症状后预防脑梗死,

每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

6.降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。本品为肠溶片,必须整片吞服,除了在治疗急性心肌梗死时,为了能快速发挥药效,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)最佳时间为术后24小时。拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)应长期使用,使用期限请遵医嘱。

【不良反应】

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200g/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2) 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。(3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为

【禁忌】

下列情况禁用阿司匹林肠溶片:

1.对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;

2.水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;

3.急性胃肠道溃疡;

4.出血体质;

5.严重的肾功能衰竭;

6.严重的肝功能衰竭;

7.严重的心功能衰竭;

8.与氨甲蝶吟(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);

9.妊娠的最后三个月。

【注意事项】

下列情况时使用阿司匹林应谨慎:1.对止痛药/抗炎药/抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。

2.胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。3.与抗凝药合用(见药物相互作用)。4.对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严重出血性事件),乙酰水杨酸可能进一步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。5.对于严重葡萄糖6磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,乙酰水杨酸可能诱导溶血或者溶血性贫血。可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。6.肝功

【特殊人群用药】

儿童注意事项:

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关,中国尚不多见。 妊娠与哺乳期注意事项:

本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚

未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。 老人注意事项:

老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

【药物相互作用】

禁用:氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶吟与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)(见禁忌)。

合用时应慎重:1.氨甲蝶呤(剂量小于15mg/周):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶呤与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)。 2.布洛芬:合用布洛芬会干扰阿司匹林对血小板的不可逆抑制作用。具有心血管风险的患者使用布洛芬可使阿司匹林的心血管保护作用受限(见注意事项)。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用

【贮藏】

阴凉贮存(20℃以下)

【有效期】

60个月,有效期后请勿使用。

【批准文号】

H20120236

【生产企业】

企业名称:拜耳医药保健有限公司

生产地址:北京经济技术开发区荣京东街7号

联系电话:010-67882150 如有问题可与生产企业联系

原文地址:http://fanwen.wenku1.com/article/30778774.html

范文二:阿司匹林肠溶片

【药品名称】通用名:阿司匹林肠溶片英文名:Aspirin Enteric-coated Tablets汉语拼音:Asipilin Changrong Pian【成份】本品主要成份及其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。 其结构式为: 分子式为:C9H8O4 分子量为:180.16 【性状】本品为肠溶衣片,除去包衣后显白色. 【适应症】本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。3、 关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4、 抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。

5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗。【规格】25mg 【用法用量】1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.3-0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。② 抗风湿,一日3-6g,分4次口服;③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80mg-300mg(4~12片),一日1次。④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2-3次,连用2-3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用量 口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4-6次口服,或每次按体重5-10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4-6小时1次。② 抗风湿,每日按体重80-100mg/kg,分3-4次服,如1-2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80-100mg/kg,分3-4次服;热退2-3天后改为每日30mg/kg,分3-4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5-10mg/kg,1次服。 【不良反应】一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度>200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%-9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200-300μg/L后出现。(3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。(4) 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。 【禁忌】1、 对本品过敏者禁用;2、 下列情况应禁用:① 活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;② 血友病或血小板减少症;③ 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。 【注意事项】

(1) 交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。(2) 对诊断的干扰:1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;2) 可干扰尿酮体试验;3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;6) 由于本品抑制血小

板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道;7) 肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常;8) 大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长;9) 每天用量超过5g血清胆固醇低;10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;11) 大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;12) 由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)

(3) 下列情况应慎用:1) 有哮喘及其他过敏性反应时;2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;7) 血小板减少者。(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。【孕妇及哺乳期妇女用药】本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5-8小时后乳汁中药物浓度可173-483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。 【儿童用药】小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye"+"s syndrome)有关,中国尚不多见。 【老年用药】老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。 【药物相互作用】(1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。(2) 与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。(3) 与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。(4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。(5) 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。(6) 糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。(7) 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。(8) 与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。(9) 丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低, >100-150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。【药物过量】过量中毒表现:①轻度,即水杨酸反应

(Salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱,多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱,呼吸困难及无名热等;儿童患者精神呼吸障碍更明显。【药理毒理】药理学① 镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;② 抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;③ 解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;④ 抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;⑤ 抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。 【药代动力学】本品在小肠上部可吸收大部分。但肠溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%-90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。T1/2为15-20分钟;水杨酸盐的T1/2长短取决于剂量的大小和尿pH值,一次服小剂量时约为2-3小时;大剂量时可20小时以上,反复用药时可达5-18小时。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。一次服药后1-2小时达血药峰值。镇痛、解热时血药浓度为25-50μg/ml;抗风湿、抗炎时为150-300μg/ml。血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时一般需7天,但需2-3周或更长时间以达到最佳疗效。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途径已经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的差别。尿的pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。 【贮藏】密封,在干燥处保存。 【包装】高密度聚乙烯药用塑料瓶装,每瓶100片。【有效期】暂定24个月。【执行标准】国家药品标准(化学药品地标升国标)第七册(WS-10001-(HD-0614)-2002) 【批准文号】国药准字H41024955

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/CD64EA0DBF71C049.html

范文三:阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片

Asipilin Changrongpian

Aspirin Enteric-coated Tablets

本品含阿司匹林(C9H804 )应为标示量的93.0%〜

107.0%。

【性状】本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。【鉴别】(1)取本品的细粉适量(约相当于阿司匹林o.lg),

加水10ml,煮沸,放冷,加三氣化铁试液1滴,即显紫堇色。

(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的 保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

【检査】游离水杨醺临用新制。取本品细粉适量(约 相当于阿司匹林O.lg),精密称定,置100ml量瓶中,加1%冰 醋酸的甲醇溶液振摇使阿司匹林溶解,并稀释至刻度,摇勻, 滤膜滤过,取续滤液作为供试品溶液;取水杨酸对照品约 15mg,精密称定,置50ml量瓶中,加1%冰醋酸的甲醇溶液溶 解并稀释至刻度,摇匀,精密量取5ml,置100ml量瓶中,用

冰醋酸的甲醇溶液稀释至刻度,摇匀,作为对照品溶液。 照阿司匹林游离水杨酸项下的方法测定。供试品溶液色谱图 中如有与水杨酸峰保留时间一致的色谱峰,按外标法以峰面 积计算,不得过阿司匹林标示量的1.5%。

溶出度酸中溶出量取本品,照溶出度与释放度测定 法(通则0931第一法方法1),以0. lmol/L的盐酸溶液600ml

(25mg、40mg、50mg 规格)或 750ml(100mg、300mg 规格)为溶

出介质,转速为每分钟100转,依法操作,经2小时时,取溶液 10ml,滤过,取续滤液作为供试品溶液;取阿司匹林对照品,精 密称定,加1%冰醋酸的甲醇溶液溶解并稀释制成每lml中 含 4. 25^g(25mg 规格)、7pg(40mg 规格)、8. 25^g(50mg 规 格)、13Mg(100mg规格)、40pg(300mg规格)的溶液,作为对照 品溶液。照含量测定项下的方法测定。计算每片中阿司匹林 的溶出量,限度应小于阿司匹林标示量的10%。

缓冲液中溶出量在酸中溶出量检查项下的溶液中继续 加入 Z7°C 的 0_ 2mol/L 碑酸钠溶液 200ml(25mg、40mg、50mg 规格)或250ml(l00mg、300mg规格),混匀,用2mol/L盐酸溶 液或2mol/L氢氧化钠溶液调节溶液的pH值至6. 8士0. 05, 继续溶出45分钟,取溶液10ml,滤过,取续滤液作为供试品溶 液;另精密称取阿司匹林对照品适量,精密称定,加1%冰醋 酸的甲醇溶液溶解并稀释制成每lml中含22^(251:^规 格)、35pg(40mg 规格)、44^g(50mg 规格)、72辟(lOOmg 规 格)、0. 2mg(300mg规格)的溶液,作为阿司匹林对照品溶液; 另取水杨酸对照品,精密称定,加1%冰醋酸的甲醇溶液溶解 并稀释制成每lml中含1. 7^g(25mg规格)、2. GpgUOmg规 格)、3. 4jLtg(50mg 规格)、5. 5/ig(100mg 规格)、16pg

• 546

中国药典2015年版

照品溶液各lOpl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图。按外标

法计算每片中阿司匹林和水杨酸的含量,将水杨酸含量乘以 1.304后,与阿司匹林含量相加即得每片缓冲液中释放量。 限度为标示量的70%,应符合规定。

其他应符合片剂项下有关的各项规定(通则0101)。【含量测定】照髙效液相色谱法(通则0512)测定。

色谱条件与系统适用性试验用十八烷基硅烷键合硅胶 为填充剂,以乙腈-四氢呋喃-冰醋酸-水(20 : 5 : 5 : 70)为流 动相;检测波长为276mn。理论板数按阿司匹林峰计算不低 于3000,阿司匹林峰与水杨酸峰的分离度应符合要求。

测定法取本品20片,精密称定,充分研细,精密称取适 量(约相当于阿司匹林10mg),置100ml量瓶中,加1%冰醋酸 的甲醇溶液强烈振摇使阿司匹林溶解并稀释至刻度,滤膜滤 过,取续滤液作为供试品溶液,精密量取10pl注人液相色谱• 仪,记录色谱图;另取阿司匹林对照品,精密称定,加1%冰醋 酸的甲醇溶液溶解并定量稀释制成每lml中含0. lmg的溶 液,同法测定。按外标法以峰面积计算,即得。

【类别】同阿司匹林。【规格】(l)25mg (2)40mg

(3)50mg

(4) lOOmg

(5)300mg

【贮藏】密封,在干燥处保存。

阿司匹林肠溶胶囊

Asipilin Changrongjiaonang

Aspirin Enteric Capsules

本品含阿司匹林0;还04)应为标示量的93.0%〜107.0%。【性状】本品内容物为白色颗粒或肠溶衣小丸,除去包 衣后显白色。

【鉴别】(1)取本品内容物适量(约相当于阿司匹林 0. lg),加水10ml,煮沸,放冷,加三氣化铁试液1滴,即显 紫堇色。

(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的 保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

【检査】游离水杨酸临用新制。取含量测定项下细粉 适量(约相当于阿司匹林0. lg),精密称定,置100ml量瓶中, 加1%冰醋酸的甲醇溶液振摇使阿司匹林溶解并稀释至刻 度,摇勻,滤膜滤过,取续滤液作为供试品溶液;取水杨酸对照 品约10mg,精密称定,置100ml量瓶中,加1%冰醋酸的甲醉 溶液溶解并稀释至刻度,摇匀,精密量取1ml,置10ml量瓶 中,用1%冰醋酸的甲醇溶液稀释至刻度,摇匀,作为对照品溶 液。照阿司E林游离水杨酸项下的方法测定。供试品溶液色 谱图中如有与水杨酸峰保留时间一致的色谱峰,按外标法以 峰面积计算,不得过阿司匹林标示量的1.0%。

溶出度取本品,照溶出度与释放度测定法(通则0931

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/DADFE98396112330.html

范文四:阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片 药品名称:

通用名称:阿司匹林肠溶片 英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets

商品名称:阿司匹林肠溶片

成份:

主要成份:阿司匹林

适应症:

阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下: 降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险

预防心肌梗死复发

中风的二级预防

降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险

降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险

动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术

预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞

降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。

规格:

100mg

用法用量:

用法:口服。肠溶片应饭前用适量水送服。

降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。以后每天100-200mg。

预防心肌梗死复发:每天100-300mg。

中风的二级预防:每天100-300mg。

降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。 降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。

动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。

预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg。

降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg。 不良反应:

所列出的药物不良反应(ADRs)是基于所有阿司匹林制剂(包括短期和长期口服治疗)的上市后自发报告,因此无需按照CIOMSⅢ频率类别进行组织。

上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道和腹部疼痛。罕见的胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。非常罕见的可能出现胃肠道出血和穿孔,伴有实验室异常和临床症状。

由于阿司匹林对血小板的抑制作用,阿司匹林可能增加出血的风险。

已观察到的出血包括手术期间出血,血肿,鼻衄,泌尿生殖器出血,牙龈出血。也有罕见至极罕见出血的报道,如胃肠道出血、脑出血(血压控制不良的高血压患者和,或与抗凝血药台用),可能威胁生命。急性或慢性出血后可能导致贫血,缺铁性贫血(如隐性的微出血),伴有实验室异常和临床症状,例如虚弱,苍白,低血压。

严重葡萄糖-6-磷酸脱氨酶(G6PD)缺乏症患者出现溶血和溶血性贫血。 肾损伤和急性肾衰竭。

过敏反应伴有相应实验室异常和临床症状,包括哮喘症状,轻度至中度的皮肤反应。

呼吸道、胃肠道和心血管系统,包括皮疹,荨麻疹,水肿,瘙痒症,心血管-呼吸系统不适,极罕见的严重反应包括过敏性休克。

极罕见的一过性肝损害伴肝转氨酶升高。

药物过量时曾报道头晕和耳鸣。 禁忌:

下列情况禁用阿司匹林肠溶片:

 对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;

 水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;

 急性胃肠道溃疡;

 出血体质;

 严重的肾功能衰竭;

 严重的肝功能衰竭;

 严重的心功能衰竭;

 与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);

 妊娠的最后三个月。

注意事项:

下列情况时使用阿司匹林应谨慎:

对止痛药/抗炎药抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。

胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。

与抗凝药合用(见药物相互作用)。

对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严重出血性事件),乙酰水杨酸可能进一步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。

对于严重葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,乙酰水杨酸可能诱导溶血或者溶血性贫血。可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。 肝功能损害;

布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用。如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。

阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮喘发作或其它过敏反应。危险因素包括支气管哮喘,花粉热,鼻息肉,或慢性呼吸道感染。这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。

由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续数天,可能导致手术中或手术后增加出血。

低剂量阿司匹林减少尿酸的消除,可诱发痛风。 孕妇及哺乳期妇女用药:

孕妇

几个回顾性流行病学研究中,怀孕的头3个月使用水杨酸盐可能与畸形(颚裂、心脏畸形)危险性升高有关。但现有的资料不足以评估阿司匹林用于长期治疗(剂量大于150mg/天)时导致畸形的可能性。常规治疗剂量时危险性降低。在一项32,000对母子参与的前瞻性研究中,未显示畸形危险性升高。

孕妇服用水杨酸前应审慎权衡利弊;作为预防措施,长期治疗的剂量尽量不超过150mg/天。在妊娠最后3个月,服用高剂量的阿司匹林(大于300mg/天)可能导致孕期延长,母体子宫的收缩受抑和胎儿的心肺毒性(例如动脉导管提前关闭)。 此外,母亲和胎儿的出血风险增加。

分娩前短期服用高剂量阿司匹林可导致胎儿颅内出血,尤其是早产儿。因此所有含有阿司匹林的药物禁用于妊娠最后3个月的妇女,除非在正确的临床专家建议

和严密监测下极有限的应用于心血管和产科。

哺乳期妇女

水杨酸盐及降解产物能少量地进入母乳。

目前未发现偶然服用时对婴儿产生不良反应,一般不需停止哺乳。但常规服用或高剂量摄入时,应尽早停止哺乳。 儿童用药:

如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合征,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合征的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合征的信号。

老年用药:

老年用药请参见【注意事项】,使用前咨询医生。

药物相互作用:

禁用:

氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶呤与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)(见禁忌)。

合用时应慎重:

氨甲蝶呤(剂量小于15mg/周):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶呤与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)。

布洛芬:合用布洛芬会干扰阿司匹林对血小板的不可逆抑制作用。具有心血管风险的患者使用布洛芬可使阿司匹林的心血管保护作用受限(见注意事项)。

抗凝血药,如香豆素衍生物、肝素:增加出血的风险。

高剂量的其它含水杨酸盐的非甾体抗炎药。

由于协同作用,增加溃疡和胃肠道出血的风险。

促尿酸排泄的抗痛风药,如丙磺舒、苯磺唑酮。

降低促尿酸排泄的作用(竞争肾管尿酸的消除)。

地高辛:由于减少肾清除而增加地高辛的血浆浓度。

抗糖尿病药,例如胰岛素、磺酰腮类。

高剂量阿司匹林具有降血糖作用而增强降糖效果,并且能与磺酰脲类竞争结合血浆蛋白。

利尿药与高剂量的阿司匹林合用。

减少肾前列腺素的合成而降低肾小球滤过。

糖皮质激素,除用于Addison病替代治疗的氢化可的松外, 皮质类固醇治疗过程中减少血液中水杨酸的浓度,并且由于皮质类固醇增加水杨酸的消除,在停止使用皮质类固醇治疗后会增加水杨酸过量的风险。

血管紧张素转换酶抑制剂(ACE)与高剂量阿司匹林合用。

通过抑制前列腺素而减少肾小球滤过。此外,降低抗高血压的作用。 丙戊酸:与血浆蛋白竞争结合而增加丙戊酸的毒性。

乙醇:由于阿司匹林和乙醇的累加效应,增加对胃十二指肠粘膜的损害,并延长出血时间。 药物过量:

水杨酸盐毒性(剂量大于100mg/kg/天、超过2天可导致毒性)可能致需治疗的慢性中毒,以及潜在的威胁生命的急性中毒(过量),儿童偶然摄入导致中毒。

慢性水杨酸盐中毒可表现为隐性无特异症状。轻度慢性水杨酸盐中毒,或水杨酸反应,通常在大剂量反复服用后发生。症状包括头晕,眩晕,耳鸣,耳聋,出汗,恶心和呕吐,头痛,以及意识错乱,减少剂量后可得以控制。血浆浓度为

150-300mg/mL可出现耳鸣。血浆浓度为300mg/mL以上时,可发生更严重的不良反应。

急性中毒的主要特征为严重的酸碱平衡紊乱,可能随年龄和中毒程度不同。儿童常表现为代谢性酸中毒。中毒的严重程度不能仅根据血浆浓度进行评估。胃排空减缓,胃内形成凝结物,或服用肠溶剂型,阿司匹林的吸收可能延迟。阿司匹林中毒的治疗取决于中毒的程度、阶段和临床症状以及相应的治疗规范。主要措施应加速药物的清除以及调节电解质和酸碱平衡。

由于水杨酸盐中毒的病理生理复杂性,可能的症状、体征包括:

药理作用:

阿司匹林抑制血小板血栓素A2的生成从而抑制血小板聚集,其机理为不可逆的抑

制环氧合酶的合成;由于血小板内这些酶不可再合成,所以此抑制作用尤为显著。阿司匹林对血小板还有其他抑制作用。因此它可广泛应用于心血管疾病。

阿司匹林为酸性非甾体药物,具有解热、镇痛、消炎的特性。通常口服0.3-1g阿司匹林用于缓解疼痛和低热,如感冒和流感,可降低体温和解除关节肌肉疼痛。 阿司匹林也可应用于慢性、急性炎症如风湿性关节炎、骨关节炎、僵直性脊椎炎,一般每天服用4-8g的高剂量可治疗上述疾病。 毒理研究:

临床前安全资料

动物试验显示高剂量水杨酸引起肾损害但无其它器官损害。体内和体外试验表明阿司匹林无致畸性和致癌性。水杨酸盐在不同种类的动物可能有致畸性。也有报道称孕期服用可影响孕卵着床,致胚胎毒性和胎毒性,子代学习能力障碍。 药代动力学:

阿司匹林口服后经胃肠道完全吸收。阿司匹林吸收后迅速降解为主要代谢产物水杨酸。阿司匹林和水杨酸血药浓度的达峰时间分别为10-20分钟和0.3-2小时。由于阿司匹林肠溶片具有抗酸性,所以在酸性胃液不溶解而在碱性肠液溶解。阿司匹林肠溶片相对普通片来说其吸收延迟3-6小时。

阿司匹林和水杨酸均和血浆蛋白紧密结合并迅速分布于全身。水杨酸能进入乳汁和穿过胎盘。

水杨酸主要经肝脏代谢,代谢物为水杨酰尿酸、水杨酚葡糖苷酸、水杨酰葡糖苷酸、龙胆酸、龙胆尿酸。

由于肝酶代谢能力有限,水杨酸的清除为剂量依赖性。因此清除半衰期可从低剂量的2-3小时到高剂量的15小时。水杨酸及其代谢产物主要从肾脏排泄。 性状:

本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。 贮藏:

密封、在25℃以下保存。取出后应立即服用。请放在儿童触及不到的地方。 包装:

铝塑包装

30片/盒

有效期:

60个月

有效期后请勿使用。 执行标准:

进口药品注册标准JX20060028

批准文号:

【进口药品注册证号】

H20090978

【批准文号】

国药准字J20080078 生产企业:

Bayer S.p.A 药物分类:

抗凝溶栓及抗血小板药 核准日期:

2008年08月04日

修改日期:

2009年12月31日

2011年03月14日

ACS——抗血小板聚集:

对于ACS患者,抗血小板治疗是首要的,阿司匹林使血小板的环氧合酶(即前列腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小

板聚集产生不可逆的抑制作用,因而阻断血小板聚集,减少因不稳定斑块破裂、聚集带来的心血管风险。

闭塞性周围动脉硬化——抗血小板治疗:

阿司匹林抑制血小板聚集,对动脉粥样硬化病变的进展有效,但不能提高患者的运动耐受能力。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/20C3E601EAB8A1A1.html

范文五:拜阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片100mg说明书

【功效主治】

解热镇痛。

【药理作用】

①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;

②抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;

③解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;

④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;

⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。

【药物相互作用】

1. 与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。

2. 与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。

3. 与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。

4. 尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高。

5. 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。

6. 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。

【不良反应】

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。

(1)常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。

(2)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300g/L后出现。

(3)过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。

(4)肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。

(5)逾量或中毒表现:①轻度,即水杨酸反应,多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。

【禁忌症】

1.对本品过敏者禁用。

2.下列情况应禁用:(1)活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;(2)血友病或血小板减少症;(3)有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘,神经血管性水肿或休克者。

【用法用量】

1. 成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。

2. 小儿常用 口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

【注意事项】

(1)交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。

(2)对诊断的干扰:1)期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶

尿糖试验可出现假阴性;2)可干扰尿酮体试验;3)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(〈150mg/日〉引起出血的报道;7)肝功能试验,当血药浓度〉250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复政党;8)大剂量应用,尤其是血药浓度〉300μg/ml时凝血酶原时间可延长;9)每天用量超过5g血清胆固醇低;10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;11)大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;12)由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排

泄减少(即PSP排泄试验) 。

(3)下列情况应慎用:1)有哮喘及其他过敏性反应时;2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留);4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;5)心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;6)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;7)血小板减少者。

(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/FF02A9D2D2B4CCBB.html

范文六:阿司匹林肠溶片的副作用

阿司匹林肠溶片的副作用

1.可损害为黏膜而诱发溃疡与出血.

2.可抑制血小板聚集,延长出血时间.

3.少数可出现皮疹、哮喘、血管神经性水肿等过敏反应.

4.用量过大可出现恶心、呕吐、眩晕、头痛、耳鸣、视力减退。

出现不良反应应立即停药,并加用碳酸氢纳以促进药物的排泄。

阿司匹林的副作用

非甾体类解热镇痛药阿司匹林,一向被认为是较安全、理想的对症治疗药物,近年来阿司匹林在临床治疗上的新用途引起了笔者极大兴趣和重视。在临床实践中发现阿司匹林有一些明显的副作用,现报告如下。

1 过敏反应

特异体质者服用此药后可引起皮疹、血管神经性水肿及哮喘等过敏反应,其发生率约为20%,多见于中年人或鼻炎、鼻息肉患者。哮喘大多严重而持久,可伴有荨麻疹或喉头水肿,用皮质激素有效。这种现象机制还不十分清楚。可能这些人对阿司匹林具有特异的药理反应。

2 胃黏膜损伤

阿司匹林可引起胃黏膜糜烂、出血及溃疡等。多数患者服中等剂量阿司匹林数天,即见大便隐血试验阳性;长期服用本药者溃疡病发率高。笔者曾遇1例患者因高热口服阿司匹林0.6g/次,每日2次,3日后呕血500ml。除药物的酸性直接致胃黏膜损伤外,注射用药亦可发生。阿司匹林能透过胃黏膜上皮脂蛋白膜层,破坏脂蛋白膜的保护作用,于是胃酸就可逆地弥散到组织中损伤细胞,致毛细血管破损而出血。近来发现前列腺素对于维护胃黏膜具有一定的作用,而阿司匹林已证明能阻止前列腺素的合成,使胃黏膜上皮脱落增加并超过更新速度,加重溃疡的程度,使胃黏液减少。为此,应用阿司匹林时最好饭后服用或与抗酸药同服,溃疡病患者应慎用或不用。

3 肝损害

阿司匹林所致的肝损害,在国内报道较少,有资料表明:当血清阿司匹林浓度下降后,转氨酶也恢复正常。药物引起肝损害可能与肝细胞中毒或过敏反应有关。

4 出血、溶血、造血功能障碍

阿司匹林有扩张冠状动脉和脑血管作用,未能抑制凝血酶原在肝脏合成,能抑制环氧酶的活性和减少凝栓质A2的形成,阻止血小板聚集,使其不易放出凝血因子,具有一定的抗凝血作用。为此,有消化道出血或溃疡病者,在临床上有出血倾向或者近期有脑出血病史者不宜服用本药。孕妇服用阿司匹林,在早产儿中常出现脑损害如脑出血等,因此,孕妇在分娩前2~3个月应停用本品。阿司匹林可引起造血功能障碍。笔者曾见1例服用本品引起急性造

血功能停滞患者,服用本品4h后全身发痒,7h后鼻衄、牙龈出血不止,伴全身紫癜,骨髓象示红细胞系明显受抑,经对症治疗,10天后骨髓象恢复正常。阿司匹林偶可引起溶血。

5 肾损害

临床观察和动物实验证明,长期使用阿司匹林可发生间质性肾炎、肾乳头坏死、肾功能减退。长期大量服用本品可致氧化磷酸化解耦联,钾从肾小管细胞外逸,导致缺钾、尿中尿酸排出过高,较大损害是下段尿中可出现蛋白、细胞、管型等。

6 神经精神症状

用抗风湿剂量时,在治疗开始的3~4天,有时出现所谓水杨酸反应,症状为头痛、眩晕、耳鸣、视听力减退,用药量过大时,可出现精神错乱、惊厥甚至昏迷等。

阿司匹林,简称asa,是临床上常用的一种退热止痛药,但使用时要注意,否则就会产生一些毒副作用,给人的机体功能带来不同程度的损害。 一是损伤胃肠道。超剂量或长期服用阿司匹林,可以导致原溃疡恶化或诱发胃溃疡。 二是干扰凝血机制。服用一般剂量阿司匹林,能够抑制血小板聚集,延长出血时间,大剂量或长期服用,能够抑制凝血酶原形成,延长凝血酶原形成时间,造成肝损害。患有低凝血酶原血症、维生素k缺乏和血液病症的人禁用。 三是诱发或加重哮喘。阿司匹林对前列腺素合成有抑制作用,可以间接地诱发或加重哮喘。 四是影响听觉。超剂量服用阿司匹林,能够引起可逆性耳聋、耳鸣、听力减退,并加重噪音对听力的损害。 五是肾脏毒性。超剂量服用阿司匹林,可引起急性肾小管坏死,有严重肾功能衰竭的患者应禁用。 六是损害肝脏功能。阿司匹林能广泛干扰肝脏代谢过程中的各个环节,因而临床有“asa肝炎”之称。 七是影响孕妇和幼儿健康。孕妇小剂量长期使用,会延长孕期及产程,并增加母体出血的危险。妊娠后期超剂量服用,会造成新生儿头部血肿、紫癜和短暂的便血。幼儿对阿司匹林分解代谢功能不全,服用此药后易引起中毒及代谢性酸中毒,最好用扑热息痛作为退烧药。

总之,随着阿司匹林老药新用的日益深化,对它的副作用应有足够的认识,在临床使用中要提高警惕,不可滥用。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/89FB0E94DF1A2FAD.html

范文七:阿司匹林肠溶片的副作用

阿司匹林肠溶片的副作用

1.可损害为黏膜而诱发溃疡与出血.

2.可抑制血小板聚集,延长出血时间.

3.少数可出现皮疹、哮喘、血管神经性水肿等过敏反应.

4.用量过大可出现恶心、呕吐、眩晕、头痛、耳鸣、视力减退。

出现不良反应应立即停药,并加用碳酸氢纳以促进药物的排泄。

阿司匹林的副作用

非甾体类解热镇痛药阿司匹林,一向被认为是较安全、理想的对症治疗药物,近年来阿司匹林在临床治疗上的新用途引起了笔者极大兴趣和重视。在临床实践中发现阿司匹林有一些明显的副作用,现报告如下。

1 过敏反应

特异体质者服用此药后可引起皮疹、血管神经性水肿及哮喘等过敏反应,其发生率约为20%,多见于中年人或鼻炎、鼻息肉患者。哮喘大多严重而持久,可伴有荨麻疹或喉头水肿,用皮质激素有效。这种现象机制还不十分清楚。可能这些人对阿司匹林具有特异的药理反应。

2 胃黏膜损伤

阿司匹林可引起胃黏膜糜烂、出血及溃疡等。多数患者服中等剂量阿司匹林数天,即见大便隐血试验阳性;长期服用本药者溃疡病发率高。笔者曾遇1例患者因高热口服阿司匹林0.6g/次,每日2次,3日后呕血500ml。除药物的酸性直接致胃黏膜损伤外,注射用药亦可发生。阿司匹林能透过胃黏膜上皮脂蛋白膜层,破坏脂蛋白膜的保护作用,于是胃酸就可逆地弥散到组织中损伤细胞,致毛细血管破损而出血。近来发现前列腺素对于维护胃黏膜具有一定的作用,而阿司匹林已证明能阻止前列腺素的合成,使胃黏膜上皮脱落增加并超过更新速度,加重溃疡的程度,使胃黏液减少。为此,应用阿司匹林时最好饭后服用或与抗酸药同服,溃疡病患者应慎用或不用。

3 肝损害

阿司匹林所致的肝损害,在国内报道较少,有资料表明:当血清阿司匹林浓度下降后,转氨酶也恢复正常。药物引起肝损害可能与肝细胞中毒或过敏反应有关。

4 出血、溶血、造血功能障碍

阿司匹林有扩张冠状动脉和脑血管作用,未能抑制凝血酶原在肝脏合成,能抑制环氧酶的活性和减少凝栓质A2的形成,阻止血小板聚集,使其不易放出凝血因子,具有一定的抗凝血作用。为此,有消化道出血或溃疡病者,在临床上有出血倾向或者近期有脑出血病史者不宜服用本药。孕妇服用阿司匹林,在早产儿中常出现脑损害如脑出血等,因此,孕妇在分娩前2~3个月应停用本品。阿司匹林可引起造血功能障碍。笔者曾见1例服用本品引起急性造

血功能停滞患者,服用本品4h后全身发痒,7h后鼻衄、牙龈出血不止,伴全身紫癜,骨髓象示红细胞系明显受抑,经对症治疗,10天后骨髓象恢复正常。阿司匹林偶可引起溶血。

5 肾损害

临床观察和动物实验证明,长期使用阿司匹林可发生间质性肾炎、肾乳头坏死、肾功能减退。长期大量服用本品可致氧化磷酸化解耦联,钾从肾小管细胞外逸,导致缺钾、尿中尿酸排出过高,较大损害是下段尿中可出现蛋白、细胞、管型等。

6 神经精神症状

用抗风湿剂量时,在治疗开始的3~4天,有时出现所谓水杨酸反应,症状为头痛、眩晕、耳鸣、视听力减退,用药量过大时,可出现精神错乱、惊厥甚至昏迷等。

阿司匹林,简称asa,是临床上常用的一种退热止痛药,但使用时要注意,否则就会产生一些毒副作用,给人的机体功能带来不同程度的损害。 一是损伤胃肠道。超剂量或长期服用阿司匹林,可以导致原溃疡恶化或诱发胃溃疡。 二是干扰凝血机制。服用一般剂量阿司匹林,能够抑制血小板聚集,延长出血时间,大剂量或长期服用,能够抑制凝血酶原形成,延长凝血酶原形成时间,造成肝损害。患有低凝血酶原血症、维生素k缺乏和血液病症的人禁用。 三是诱发或加重哮喘。阿司匹林对前列腺素合成有抑制作用,可以间接地诱发或加重哮喘。 四是影响听觉。超剂量服用阿司匹林,能够引起可逆性耳聋、耳鸣、听力减退,并加重噪音对听力的损害。 五是肾脏毒性。超剂量服用阿司匹林,可引起急性肾小管坏死,有严重肾功能衰竭的患者应禁用。 六是损害肝脏功能。阿司匹林能广泛干扰肝脏代谢过程中的各个环节,因而临床有“asa肝炎”之称。 七是影响孕妇和幼儿健康。孕妇小剂量长期使用,会延长孕期及产程,并增加母体出血的危险。妊娠后期超剂量服用,会造成新生儿头部血肿、紫癜和短暂的便血。幼儿对阿司匹林分解代谢功能不全,服用此药后易引起中毒及代谢性酸中毒,最好用扑热息痛作为退烧药。

总之,随着阿司匹林老药新用的日益深化,对它的副作用应有足够的认识,在临床使用中要提高警惕,不可滥用。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/394EFD118A2A993A.html

范文八:阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片说明书

【药品名称】通用名:阿司匹林晒溶片

英文名:Aspirin Enteric—coated Tablets

汉语拼音:Asipilin Changrong Pian

本品主要成份为:乙酰水杨酸

【性状】本品为肠溶包衣片,除去包衣后最白色。

【药理毒理】抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前多0腺黍的生成而起作用。

【药代动力学l口服后吸收迅速、完全。在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收率和溶解度

与胃肠道DH值有关。食物可降低吸收速率,迫不影响吸收量。肠溶片剂吸收幔。本品与碳酸氢钠同服吸

收较快。吸收后分布于各组织,也能渗八关节控和脑脊液中。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水

杨酸盐蛋白结合率为65%-90%。血药浓度高时缝合率相瘦地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。

t“。为15~20分钟;水杨酸盐的tm长短取决于剂羹的大小和尿DH值,一次服小剂量时约为2-3小时;

大剂量时可20d埘以k,反复用药时可达5~18小时。一次口服阿司匹林0 659后,在乳汁中的水杨

酸盐t。为3.8~12.5d、0I。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。

代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid))&葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙麒酸(gentisic acid)。

一次服药后1~2小时达血药峰值。镇痛、解热时血药浓度为25-50“g/mt;抗风湿、抗炎时为

1 50~300¨g/ml。血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量丽增加,在大剂量用药(如抗风湿)时

一般需7天,但需2—3周或更长时间以达到最佳疗效。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途径已

经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服

用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的差别。尿的DH值对排泄速度有影响,在

碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸置增多,在酸性尿中则相反。

【适应症】本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。抗血栓:本

品对血小板聚集有抑制作用,可防止

血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手

术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。

【用法用童】口服,成人常用量:抑翩血小板聚集目U应用小齐u董,女OeB3~12片(75~300rag),一日1次。

【不良反应】1中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300¨g/L后

出现。2.过敏反应:出现于O,2%的病人,表现为哮瑞、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药

后迅速出现呼吸困难,严重考可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉兰联

征,往往与遗传和环境因素有关。 3.忏、肾功隧损害,与剂量大小有关,尤其是齐u量过大使血药浓度

达250 u g/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有弓l起肾乳头坏死的报道。 4.逾置或

中毒表现:(1)轻度,部水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、

耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、墒神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于

老年人)及视力障碍等;(2)重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;

儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电圈异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及

代谢性酸中毒)、低血糖或高血藉、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。

【禁忌1 1.对本品过敏者禁用;2.下列情况应禁用:(1)渍疡病或其他原因引起的消化遵出血;(2)血友病

或血小板减少症;(3)有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮端、神经血管性水肿或休克者。

【注意事项11.交叉过敏反瘦。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗

炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能牲。2.对诊断的干扰:

(1)可干扰尿酮体试验;(2)当

血药浓度超过130“g/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;(3)用

荧光法测定尿5一羟吲哚醋酸(5-HtAA)时可受本品干扰;(4)尿香草基

杏仁酸(VMA)的测定,由

于所用方法不同,结累可高可低;(5)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。女归酬、到40mg/日,

也会影响血小板功能,但是临床上尚来见小剂曼(

当血药浓度>250 n g/rot时,雨氨酸氢基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改

变,剂量减少时可恢复正常;(7)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致曲钾降低;(8)由于

本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)3.下列情况应慎用:

(1)有哮端及其他过敏性反应时;(2)葡萄糖一6一磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫皿);

(3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);(4)肝功能减退时可加重肝

脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;(5)心功能不全或高血压,大

量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;(6)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;(7)血小板减少者。

4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功畿及血清水杨酸含最。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月砬用本品可致椅胎,如脊椎裂、

头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品

后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及

产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药

也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊

娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血

或婊重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服

650rag(26片),5~8小时后乳汁中药物浓度可达1 73~483 u g/rot。故长期大剂量用药时婴儿有可能

产生不良反应。

【儿童用药】小儿患者,尤其有发热及脱水考,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患

儿血用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。

【老年患者用药】老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

【药物相互作用”.与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非搿体抗炎药

的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加

强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大璧同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、

肾癌或膀胱癌的可能。2.与任何可li起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃

疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。3。与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药

(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。4.尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可

增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品

血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降

低,而且使本品透八脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。5.尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药

浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增

加。6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增

加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其建大量应用时,有增加胃肠溃疡和出皿的危险性。为此.目

前临床上不主张将此二种药物同时应用。7.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和

加速。8.与甲氨蝶呤(MT×)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓

度升高而增加毒性反应。9.丙磺舒或磺毗酮(su„nDyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降

低;当水杨酸盐的血药浓度50 p g/ml时即明显降低,大于100~1 50 u g/ml时更甚。此外,丙磺舒可

降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

【规格】25mg

【贮藏】遮光,密封,在干燥处保存。

【包装】塑料瓶,100片/瓶.

【有效期】二年,请在标明的有效期内爱用。

【批准文号】国药准字H32026500

【企业名称】南泵白敬宇制药有眼责任公司

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/CD6B93A986F485F4.html

范文九:阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片说明书

乙类 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

[药品名称]

通用名称:阿司匹林肠溶片

英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets

汉语拼音:Asipilin Changrong Pian

[成份] 本品每片含阿司匹林0.3克,辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、丙烯酸树脂Ⅱ号、Ⅲ号、滑石粉、吐温-80、邻苯二甲酸二乙酯、乙醇。

[性状] 本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。

[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。

[适应症] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

[规格] 0.3克

[用法用量] 口服。8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

[不良反应]

1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2. 较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖

啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

[禁忌]

1. 孕妇、孕妇、哺乳期妇女禁用。哺乳期妇女禁用。

2. 哮喘、哮喘、鼻息肉综合征、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。

3. 血友病或血小板减少症、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。溃疡病活动期患者禁用。

[注意事项]

1. 本品为对症治疗药,本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询

医师或药师。医师或药师。

2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)如某些复方抗感冒药)。

3. 必须整片吞服,必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。不得碾碎或溶解后服用。

4. 年老体弱患者应在医师指导下使用。年老体弱患者应在医师指导下使用。

5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6. 痛风、痛风、肝肾功能减退、肝肾功能减退、心功能不全、心功能不全、鼻出血、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。

7. 发热伴脱水的患儿慎用。发热伴脱水的患儿慎用。

8. 如服用过量或出现严重不良反应,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。应立即就医。

9. 对本品过敏者禁用,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。过敏体质者慎用。

10. 本品性状发生改变时禁止使用。本品性状发生改变时禁止使用。

11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。请将本品放在儿童不能接触的地方。

12. 儿童必须在成人监护下使用。儿童必须在成人监护下使用。

13. 如正在使用其他药品,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]

1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。

2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。

3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。

4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

[贮藏]密封,在干燥处保存。

[包装] 白色塑料瓶 100片/瓶

[有效期] 12个月

[执行标准] 《中国药典》2005年版二部

[批准文号] 国药准字H11020838

[说明书修订日期]

[生产企业]

企业名称:北京太洋药业有限公司

生产地址:北京市朝阳区双桥东路乙1号

邮政编码:100024

电话号码:010-85393719

传真号码:010-85390565

网 址:www.taiyangpharm.com

如有问题可与生产企业联系

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/3A69BA06803927CE.html

范文十:阿司匹林肠溶片用法小妙方

阿司匹林肠溶片用法小妙方

阿司匹林肠溶片,适应症为阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险预防心肌梗死复发,中风的二级预防,降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险,降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险,降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。

用法意见建议:第一周,睡前服 阿司匹林的作用之一,是防止血液中的血小板“相亲相爱”,聚集在一起而形成血栓,从而预防心脑血管疾病的发生。初用阿司匹林的病人,第一周在睡前服用,才能让它“尽心尽力”地为你服务。

原因很简单,最常发生心脑血管急症的时段为早上6~10点和下午3~5点。如果病人在上午八九点钟服药,那么,3~4小时后,阿司匹林发挥它的最佳效果之时已是中午,错开了心脑血管急症的高发时段,不能给病人提供最好的保护。

另外,人在睡眠中,血液流动缓慢,血小板更容易“相亲相

爱”,液便可趁机“拥抱成团”,形成血栓。如果病人在睡前服用阿司匹林,到第二天清晨阿司匹林的效果“最大化”,就能让血小板之间保持“安全的距离”。

一周后,饭后服 这样说来,是不是病人必须固定在睡前服用阿司匹林呢?并非如此。

服药一周后,阿司匹林对病人形成稳定的效果,只要坚持服用,它的作用就是“细水长流”的。在这种情况下,最重要的是坚持每天服用,至于在每天的哪一个时段服用,反而是次要的了。

但我们必须知道,尽管乙酰水杨酸比水杨酸“友好”,但仍对胃有一定的“攻击性”,需要食物来减弱它对胃的攻击。为了保护我们亲爱的胃,最好能在饭后服用阿司匹林。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/00171CF040548E99.html