阿司匹林水解方程式

阿司匹林水解方程式

【范文精选】阿司匹林水解方程式

【范文大全】阿司匹林水解方程式

【专家解析】阿司匹林水解方程式

【优秀范文】阿司匹林水解方程式

范文一:阿司匹林片

阿司匹林片

【标准来源】

【药品名称】

通用名:阿司匹林片曾用名:商品名:英文名:AspirinTablets汉语拼音:AsipilinPian本品主要成份及其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。结构式:分子式:C9H8O4分子量:180.16

【成份】

【性状】

本品为白色片。

【作用类别】

【药理毒理】

本品属于非甾体抗炎药。①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;②抗炎作用;确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;③解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外主要在于抗炎作用:⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧化酶,减少前列腺素的生成而起作用。

【药代动力学】

本品吸收后,大部分在肝内水解为水杨酸。水杨酸的血浆蛋白结合率为65%~90%。水杨酸盐结合率为65%~90%。可分布于全身各组织,也能渗入关节腔和脑脊液。水杨酸代谢成水杨尿酸及葡糖醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸。游离水杨酸及结合的代谢物从肾脏排泄。在碱性尿中排泄速度加快;还可通过乳汁排泄。

【适应症】

1.镇痛、解热:缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品公能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。2.抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物。用药后可解热,使关节疼痛等症状缓解,同时使血沉下降,但不能改变风湿热的基本病理变化,也不能治疗和预防风湿性心脏损害及其它并合症。3.关节炎:除风湿性关节炎外.本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4.儿童皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)。

【用法和用量】

1.成人常用量口服。(1)解热、镇痛:一次0.3g~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。

(2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。(3)建议手术前开始,一次100mg~300mg,一日1次。胆道蛔虫病:一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用量口服。(1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。(2)抗风

湿:每日按体重80~100mg/kg,分

【不良反应】

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(治疗风湿热)、尤其当药物血浓度>200?g/m1时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300?g∕ml后出现。(2)过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。(3)肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250?g/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复,但有引起肾乳头坏死的报道。

【禁忌】

下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

【注意事项】

(1)交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种非甾体抗炎药过敏。但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性。(2)对诊断的干扰:①长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;②可干扰尿酮体试验;③当血药浓度超过130?g∕ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;④用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;⑤尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;⑥由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道;⑦肝功能试验,当血药浓度>250?g/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常。⑧大剂量应用,尤其是血药浓度>300?g/ml时凝血酶原时间可延长;⑨每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;⑩由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。

(3)下列情况应慎用:①有哮喘及其他过敏性反应时:②葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);③痛风(本品可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);④肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;⑤心功能不全或高血压。大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;⑥肾功不全时有加重肾脏毒性的危险;⑦血小板减少者。(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

尽量避免使用。(1)本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。也有报道在人类应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,也有增加过期产综合症及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险。在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。(2)本品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483?g∕ml,故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

【儿童用药】

对幼年型类风湿性关节炎的儿童建议初始剂量90mg/kg/day-130mg/kg/day,分次服用,需要时可适当增加剂量(目标血浆水杨酸盐水平150??g/ml-300?g/ml)。高剂量时(血药浓度200??g/ml)的毒性反应发生率增加。

【老年患者用药】

老年患者由于肾功能下降,服用本品易出现毒性反应。

【药物相互作用】

(1)与其他非甾体抗炎药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。(2)与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。(3)与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。(4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药溶度已达稳定状态而停用碱性药物。又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使本品透人脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。

(5)尿酸化药可减低本品排泄,使其血药浓度升高,本品血药浓度己达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。(6)糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。(7)胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。(8)与甲氨(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。(9)丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50?g/ml时即明显降低,>100~150?g/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

【药物过量】

过量或中毒表现:①轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋自尿。处理:按常规方法解救。

【规格】

(1)0.3g(2)0.5g

【贮藏】

密封,在干燥处保存。

对阿司匹林的几点分析 清华大学 土木工程系 张宁

阿司匹林(Aspirin),化学名称乙酰水杨酸,是我们日常生活中最熟悉的一种解热镇痛药。它自从1882年在德国拜尔公司诞生起至今,已经有了100多年的历史,经久不衰,始终是临床治疗发热、风湿的良药。结合中学化学课上学过的有机化学知识,我们可以得出了一些有关阿司匹林的结论。

阿司匹林的物理性质

阿司匹林为白色结晶或结晶性粉末,无味或微带醋酸臭,微溶于水,易溶于乙醇、氯仿,微溶于乙醚。

【实验一】粗略验证阿司匹林在水中的溶解性

将片剂阿司匹林充分研磨,投入到盛有200mL蒸馏水的烧杯中,充分搅拌。静置5分钟后,可以看到阿司匹林几乎没有被溶解。

阿司匹林的结构和分析

阿司匹林的分子式是C8H8O4,分子量是152,结构简式是 。在一个阿司匹林分子中,有一个苯环,一个羧基,一个酯基,并且羧基和酯基连接在苯环的相邻的两个碳原子上。

阿司匹林结构中含有羧基,因此阿司匹林具有酸的通性。阿司匹林分子中又有一个酯基,因而它又可以在无机酸或碱的催化并微热(水浴)条件下,水解生成水杨酸 和乙酸CH3COOH。生成的水杨酸结构中由于有游离的酚羟基,因而可以和起显色反应。有的阿司匹林片有醋酸臭味,就是因为阿司匹林在保存过程中,贮存不当,与空气中的水蒸气接触,缓慢发生水解作用,生成了醋酸CH3COOH。 阿司匹林的化学性质

酸性

阿司匹林的酸性可以用以下两种方法来验证:

与KI溶液的反应

【实验二】鉴定阿司匹林的酸性(1)

配制质量分数为10%的KI溶液。

向KI 溶液中,加入阿司匹林粉末,并加热。

现象:溶液由无色变为淡黄色。

向溶液中加入少量淀粉。

现象:溶液立即变为蓝色。

解释:KI可与酸性物质(下面以H2CO3为例)发生下列反应:

向KI中通入CO2或久置KI溶液,有下面反应:

KI + H2O + CO2 KHCO3 + HI

HI具有强的还原性,发生反应:4HI+O2 = ==== 2H2O+2I2

由于HI不断被空气中的氧气氧化,总的反应向生成碘单质的方向发生。 KI和阿司匹林的反应方程式是:

① + K I + H I

② 4HI+O2 == == 2H2O+2I2

(2)与Na2CO3溶液的反应

【实验三】鉴定阿司匹林的酸性(2)

向一试管Na2CO3溶液中加入阿司匹林粉末,并加热。

现象:产生无色气体。

解释:由于阿司匹林结构中有羧基(—COOH),在水中可电离出H+,H+与反应生成CO2 释放出来。

2. 水解反应

因为阿司匹林结构中不含有游离的酚羟基,所以阿司匹林不与Fe3+起显色反应。但是阿司匹林水解的产物水杨酸中含有酚羟基,可以与Fe3+起显色反应。

【实验四】验证阿司匹林的水解反应

将阿司匹林溶于适量NaOH溶液中,加热直至溶液沸腾。

向试管中滴入稀HCl,直至溶液显酸性。

这一步的目的是使在第①步中NaOH溶液中生成的 转化为水杨酸钠 。 现象:溶液中有白色晶体析出。

向一试管 FeCl3溶液中加入该白色晶体,溶液呈紫色。

解释:阿司匹林在NaOH的催化作用下水解,生成了有游离的酚羟基的物质,即生成了白色晶体水杨酸钠 ,它与Fe3+反应,使溶液呈紫色。

长效缓释阿司匹林

这些年来,随着医药科技的进步,阿司匹林家族又增添了许多新成员,如:肠溶阿司匹林,水溶阿司匹林(巴米尔片),小剂量阿司匹林等等。其中有一种是长效缓释阿司匹林,它的结构简式是:

长效缓释阿司匹林能够在人体内通过水解作用缓慢地释放出阿司匹林。它利用就是酯在胃酸的催化下发生水解反应的原理。化学方程式为:

+ nH2O

+

以上就是我参考资料,对常用解热镇痛药阿司匹林从物理、化学性质及作用原理几方面做出的几点浅显的分析。

在过去的一百多年里,阿司匹林在临床治疗中发挥了重要的作用。随着人类科学技术的发展,我们对于阿司匹林以及各种有机化合物的认识必将向更深、更广的方向前进。近些年,人们在阿司匹林治疗肝炎、癌症等疾病上又有了新的研究和突破。我相信:进入二十一世纪,我们会发挥出我们更多的聪明才智,那时,阿司匹林将更加焕发出青春,造福于人类。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/D8DB998601246340.html

范文二:阿司匹林的制备流程

阿司匹林(Aspirin)又名乙酰水杨酸(Acetylsalicylic acid),化学名.(/乙酰氧基)苯甲酸,系白色结晶或结晶性粉末,熔点135-140℃,无臭或略带醋酸味,水中微溶,乙醇中易溶,氯仿或乙醚中溶解,遇湿气缓慢水解生成水杨酸,具弱酸性,最稳定ph值2.5。阿司匹林可由水杨酸(邻羟基苯甲酸)与乙酸酐经酰化制得。在生成阿斯匹林的同时,水杨酸分子之间发生缩合反应,生成少量的聚合物。副产物不溶于碳酸氢钠溶液,由此可提纯阿斯匹林。实验过程中,阿斯匹林产量少,并且不易结晶析出,常常须采用摩擦杯壁、加入晶种、浓缩溶液等办法才析出晶体,实验现象成功率低,同时需要较长的处理及静置时间。

阿司匹林的制备

实验室制备阿司匹林

本实验以浓硫酸为催化剂,使水杨酸与乙酸酐发生酰化反应,制取阿斯匹林。由于水杨酸中的羟基和羧基能形成分子内氢键,反应必须加热到150~160℃。不过,加入少量的浓硫酸或浓磷酸过氧酸等来破坏氢键,反应温度也可降到60~80℃,而且副产物也会有所减少。原理如下:

水杨酸在酸性条件下受热,还可发生缩合反应,生成少量聚合物:

酰化反应

在100 mL干燥的园底烧瓶中加入4 g水杨酸、10 mL乙酸酐和10滴浓硫酸,采用搅拌使水杨酸尽量溶解,然后在水浴上加热,水杨酸立即溶解。如不全溶解,则需补加浓硫酸和乙酰酐。保持锥形瓶内温度在70℃左右。安装回流装置水浴加热,控制温度在80~85℃,同时保持低速匀速搅拌, 20 min后停止加热。反应液稍微冷(50℃以下)却缓慢加入15 mL冰水用来水解过量的乙酸酐,冷却至室温,再将反应液倒入50mL冰水的锥形瓶,即有乙酰水杨酸析出,将锥形瓶置于冰水浴中冷却,使结晶完全析出。

产品的提纯

减压过滤:用滤液淋洗锥形瓶,直至所有晶体被收集到布氏漏斗,每次用少量冷水洗涤结晶3次,减压过滤,即得到粗产物。产品重结晶:将粗产物转移至烧杯,在搅拌下加入饱和碳酸氢钠溶液,直至无二氧化碳产生。减压过滤,用少量水冲洗漏斗,除去少量的白色聚合物,合并滤液,

倒入预

先盛有浓10mL浓盐酸和20 mL水的烧杯中,使溶液pH呈弱酸性,此时即有阿司匹林析出。将烧杯放置冰水浴冷却,待结晶析出完全,减压过滤,用少量冷水洗涤结晶2~3次,抽干水分,产物自然干燥后称重,可以得到较为纯净的阿司匹林。

实验注意事项

(1)乙酰水杨酸受热后易发生分解,分解温度为128~135℃,因此重结晶时不宜长时间加热,控制水温,产品采取自然晾干。

(2)为了检验产品中是否还有水杨酸,利用水杨酸属酚类物质可与三氯化铁发生颜色反应的特点,用几粒结晶加入盛有3 mL水的试管中,加入1~2滴1% FeCl3溶液,观察有无颜色反应(紫 色)。

(3)乙酰水杨酸受热后易发生分解,分解温度为128~135℃,熔点为136℃。在测定熔点时,可先将载体加热至120℃左右,然后放入样品测定。

(4)实验中要注意控制好温度(水温80~85℃)。

工业制备阿司匹林

工业制备阿司匹林原理与实验室制备类似

酸性催化剂催化合成阿司匹林的机理如下:在酸作用下,乙酸酐中羰基碳原子的正电性增强,使乙酸酐中酰基容易向羟基转移形成酯基,即完成乙酰水杨酸的合成。催化剂酸性越强,氢质子流动性越好,越易于催化酯基的生成,但在乙酰水杨酸的合成中,催化剂酸性太强,也会造成水杨酸分子中羧基与另一水杨酸分子中的酚羟基脱水酯化,生成较多的酯聚合副产物。

同时,科研人员发现除酸性催化剂之外,许多新兴催化剂也能对反应高效催化。

碱性化合物为催化剂

基于碱性化合物能与水杨酸反应、能破坏水杨酸分子内氢键、活化水杨酸的羟基机理,许多碱性化合物可以作为催化剂合成阿司匹林。常见的催化剂包括强碱、弱碱和弱酸强碱盐。氢氧化钾为催化剂合成阿司匹林,收率为90%。酸性化合物为催化剂反应温度均在75℃以上,较高的温度和酸性环境会导致聚合物乙酰水杨酸酐的生成,乙酰水杨酸酐可以导致人体过敏。以氢氧化钾为催化剂,反应温度为60~65℃,产品中过敏性物质含量减少且产品收率高。以无水碳酸钠和吡啶弱碱性物质为催化剂合成阿司匹林,收率分别为71%和80.2%。以无水碳酸钠为催化剂,反应完毕可趁热过滤将其除去,减小了对设备的腐蚀和对环境的污染。吡啶催化效果优良,收率高,适合工业化生产,但较易吸水形成共沸物,使反应温度较难控制,且反应中产生难闻的气味。研究人员报道了弱酸强碱盐醋酸钠、苯甲酸钠催化合成阿司匹林的反应,条件分别为65℃,30min和60~65℃,20~30 min,收率分别为81.9%和82.8%,均较高。这类催化剂催化活性高,反应安全,后处理简单,是一类较好的环境友好催化剂,值得工业化借鉴。

维生素C为催化剂

维生素C是一种内酯类化合物,分子中有一双烯醇结构,呈酸性和还原性,对酯化反应有一定的催化作用,催化效率与温度有关。维生素C催化水杨酸乙酰化合成阿司匹林的反应,在60~80℃下,反应10~25 min,收率大于87%。用维生素C为催化剂催化的该反应,反应速度快,操作简单,催化剂无需回收,反应条件温和,不腐蚀仪器设备,对环境无污染。维生素C是一种常见的维生素类药,价廉易得,以其作为催化剂具有独特的优势,具有一定的工业应用前景。

以三氯稀土为催化剂

三氯稀土是一种简单、便宜和易得的Lewis酸,具有可溶性强、可回收再使用、对设备腐蚀轻、无污染等优点,是一种可望用来解决传统Lewis酸造成环境污染问题的环境友好催化剂,符合绿色化学的时代潮流。LaCl3, NdCl3, YCl3,GdCl3,YbCl3和PrCl3等三氯稀土催化阿司匹林的合

成反应,在80~90℃下,反应30 min,收率分别为65.7%,84.3%,89.5%,87.6%,87.2%和85.7%。用三氯稀土作催化剂与用浓硫酸作催化剂效果相当,其中稀土中YCl3的催化效果较好。用三氯稀土作催化剂,其优点在于反应结束分离出产品后,将水溶液蒸干,剩余物可再次用于该反应的催化,采用相同的反应条件,重复利用3次,产率不变,但较贵的价格是其缺点。

阿司匹林药剂制作

现已上市的剂型有片剂、水溶片剂、肠溶片剂、栓剂、散剂、缓释片剂、复方制剂

阿司匹林能减弱胃粘膜的保护作用,导致胃肠道的损害,主要表现为胃、十二指肠糜烂、溃疡,胃肠穿孔和出血,上腹疼痛,恶心,消化不良,食管炎以及胶原性结肠炎。为了减少阿 司匹林对胃肠道的副作用,阿司匹林单方制剂多制成肠溶剂型供口服。

阿司匹林肠溶缓释制剂

将阿司匹林及肠溶载体过100目筛,称取处方量的阿司匹林、优特奇L-100、优特奇RD100,混合均匀,用适量的无水乙醇溶解,置于65℃水浴中加热,不断搅拌,待混合物至粘稠状态时,加快搅拌速度直至其完全固化,然后放入真空干燥箱中,温度保持在40℃至干燥,取出,研磨粉碎过80目筛.分别加入处方量的淀粉、糊精、酒石酸,用聚乙二醇4000作粘合剂制软材,制粒,40℃干燥,整粒,加适量的润滑剂压片,即得到阿司匹林肠溶缓释制剂。

阿司匹林片剂

粉末直接压片法:先将乳糖过60目筛,与微晶纤维素过筛混合3遍,使之均匀,再将阿司匹林过60目筛,与混和辅料按照等体积法混和均匀。将最终混合物在压片机上压片,采用椭圆形异型冲头,调节片重使之约每片500mg,调节压力使片子硬度为5~8kg,压制阿司匹林咀嚼异型片。将阿匹林片装于塑料瓶中,密封。

阿司匹林软膏制作

研和法制备工艺

固体药物→研细→加部分基质或液体→研磨至细腻糊状→递加其余基质研磨→成品。 乳化法制备工艺

油溶性成分→搅拌下加热至约80℃,水溶性成分→加热至略高于油相温度→搅拌下混合→搅拌冷凝至稠膏状(阿司匹林研细加入冷凝的基质中混合均匀)→成品。

阿司匹林栓剂制作

制作明胶基质:取与明胶体积比例约1: 3的蒸馏水,将明胶浸渍约1 h,于70℃的水浴上加热熔解得明胶溶液。加入处方量的甘油,轻搅使之混匀,继续加热溶解,蒸发使明胶甘油溶液中的气泡消失为止,并控制其中的水分为处方量。趁热灌入涂好液体石蜡的栓模内,冷却成形,脱模即得。

制作药栓:按明胶甘油的制备方法制备基质,于70℃水浴加热熔化,加入研细的阿司匹林细粉5 g,混匀,备用;栓模用棉签均匀涂上一层液体石蜡,将上述熔化基质与药物混合液灌入栓模中,液面稍溢出模口平面1~2 mm,用裁纸刀削平,待自然冷却至凝固,开启栓模,取出即得。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/5BF8CC2B73414BCE.html

范文三:阿司匹林的合成方案

1、浓硫酸催化法:

水杨酸是一种具有双官能团的化合物,一个是酚羟基,一个 是羧基,羧基和羟基都可以发生酯化,而且还可以形成分子内氢 键,阻碍酰化和酯化反应的发生。乙酰水杨酸就是用水杨酸与乙 酸酐进行酯化,反应式:

(1)在50 mL 圆底烧瓶中,加入干燥的水杨酸7.0 g(0.050 mol)和新蒸的 乙酸酐10 mL(0.100 mol)。

(2)再加10 滴浓硫酸,充分摇动。

(3)水浴加热,水杨酸全部溶解,保持瓶内温度在70 ℃左右,维持20 min, 并经常摇动。

(4)稍冷后,在不断搅拌下倒入100mL 冷水中,并用冰水浴冷却15 min, 抽滤,冰水洗涤,得乙酰水杨酸粗产品。

(5)检验粗产品中是否还有水杨酸。

(6)用乙酸乙酯重结晶粗产品:将粗产品转至250 mL 圆底烧瓶中,装好回 流装置,向烧瓶内加入100 mL 乙酸乙酯和2 粒沸石,加热回流,进行热 溶解。

(7)然后趁热过滤,冷却至室温,抽滤,用少许乙酸乙酯洗涤,干燥,得无色 晶体状乙酰水杨酸,称重,计算产率。

特点:工艺成熟,产率60%左右。

2、维生素C催化法:(见附页)

3、一水硫酸氢钠催化法

以硫酸氢钠为催化剂合成阿司匹林的最佳反应条件是:n(水杨 酸)∶n(乙酸酐) =1∶1.5,即水杨酸 2.5g,乙酸酐2.6mL,硫酸氢 钠用量为反应物总量的 4.2%,反应温度75~80℃,反应时间40min, 产率达85.10%。 用硫酸氢钠代替传统的浓硫酸作催化剂,催化剂可 回收重复使用,实现了化学实验的绿色化,减少了酸性物质的排放, 减轻了对环境的污染,真正达到了绿色、低耗、环保的要求,符合当 前绿色化学发展的方向。

4、碳酸钠催化微波合成法

最佳工艺条件:水杨酸、醋酸酐、硫酸镍三者之比为1:2:0.1,微博辐射50s,辐射功率480w,收率87.7%

5、对苯磺酸催化法

酸酐物质的量之比为1:2 反应时间20min 温度65~75 产率84%

6、酸性膨润土催化法

膨润土的化学成分为A l2O3 和4SiO2和H2O. 陈志勇等将膨润土用酸处理制

成酸性膨润土并催化合成了阿司匹林, 将10 g水杨酸, 25mL乙酸酐(摩尔比1: 3.

6),1. 0 g酸性膨润土(为水杨酸的5% ),85~ 90摄氏度、 反应1 h, 阿司匹林收率达90. 44% , 同时回收的催化剂能够重复使用。该催化剂不腐蚀设备, 不污染环境, 毒, 是一种良好的环境友好催化剂。

7、草酸催化法

以草酸为催化剂合成阿司匹林, 具有不腐蚀设备、不氧化反应物、催化剂用量少、产品易提纯等特点。合成的最佳反应条件为酸酐物质的量比为1 :3, 草酸用量为0. 5 g, 反应时间为50 min, 反应温度为80 摄氏度, 催化后阿司匹林收率达91. 5%, 产品质量好。

8、固体超强酸催化法

以自制的S2O2 -/Sb2O3 - SnO2 - La3 + 固体超强酸催化合成阿司匹林的最佳条件是: n( 水杨酸) ∶n( 乙酸酐) = 1∶1. 2、反应时间为25 min、反应温度为70 ℃、催化剂用量为水杨酸的15%,得到乙酰水杨酸的产率为81. 33%。可见用固体超强酸代替传统硫酸作为催化剂催化合成阿司匹林,具有不腐蚀设 备、不污染环境、反应时间短、产品收率较高、后处理方便等

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/B6B7991329E58C36.html

范文四:阿司匹林防癌吗

自1897年问世以来,阿司匹林的传奇就从未完结。

若以50mg药片计算,全球每年消耗阿司匹林将超过1000亿片,无怪乎它在1950年就以“销量最高的药物”入选了吉尼斯世界纪录。在西方电影和小说中,酒后一片阿司匹林简直成为了硬汉的一种标志。

这种消炎镇痛的白色药片,脱胎自古埃及人的药方柳树皮粉末,换骨于拜耳公司年轻的化学家霍夫曼(Felix Hoffman)。将柳树皮中的活性成分探明之后,霍夫曼也注意到了柳苷、水杨酸、水杨酸钠的镇痛效果,但它们味道苦涩,对胃的伤害也很大。因此,他给水杨酸加了一个乙酰基团降低酸性,让它不会“烧心”,这就是乙酰水杨酸。为了方便商业推广,拜耳选用了“乙酰”的首字母A和绣线菊(这种植物含有天然的水杨酸)的前几个字母spir,加上后缀in,便生成了Aspirin这个路人皆知的名字。

一个世纪之后,英国人杰弗里斯(Diarmuid Jeffreys)把它的历史写成了一本《阿司匹林传奇》的书。直到今天,人们对它的兴趣仍丝毫没有减弱,仅每年发表的相关科学文献数量就达2.5万篇。

从上世纪80年代起,阿司匹林就不只是拿来对付头疼脑热的居家药品了,它的使用范围已经逐步扩大到了预防心肌梗死、中风、静脉血栓,甚至一部分癌症和阿尔兹海默症(老年性痴呆)。

阿司匹林能够阻止血小板黏结形成阻塞,因此可以预防心脑血管疾病,对有此类家族病史的老年人,以及糖尿病患者尤其有效。近十年来,又有越来越多的临床研究证据表明,阿司匹林还能预防多种癌症,而最近发表的一项研究结论,让科学界终于对此有了机理层面的一种解释。

DNA的保护伞

“阿司匹林和其他非甾体抗炎药,是非常廉价的常用药,它们能够通过降低非正常细胞中的基因突变频率来预防癌症。”加州大学旧金山分校综合癌症中心的成员梅利博士(Carlo Maley)说。他领导的这项研究,已于今年6月13日发表在《公共科学图书馆·遗传学》上。

梅利致力于研究肿瘤在人体中的演化过程。他跟踪了13名巴洛氏食道症患者,时间从6~19年不等。巴洛氏食道症(Barrestt’s esophagus)是食道细胞病变的一种症状,有很低的概率演变为食道癌,因此也被称为“癌前状态”。在这种“交叉观察”的实验设计中,一些患者每天服用阿司匹林,持续数年,然后停药;另外一些之前不吃阿司匹林的患者则从零开始服用。

梅利采集了患者在不同时间点的活体组织样本,而后进行了突变率分析。他发现,实施阿司匹林疗法的患者,出现新突变的速率,比对照组患者要慢10倍。“这是科学家第一次耗费了超过10年的时间,对患者体内的癌前组织进行全基因组突变率测量,也是第一项有关阿司匹林对突变率影响的评估。”梅利这样评价自己的研究。

在以往的探索中,科学家已经明确了这一事实:癌细胞累积突变的速率比正常细胞快。同一个肿瘤中,不同的细胞组织会产生各种突变,其中的关键突变最终使得肿瘤细胞增长失控。并且,产生关键突变的细胞一直处于变化中,这正是癌细胞具有耐药性的根源。这些现象给了梅利很大的启发。

为了进一步解释他的实验结果,梅利提出了一个大胆的假设——阿司匹林能够降低突变率,正是因为它能减轻炎症。近些年来,炎症作为免疫系统的应答反应,已被视为癌症的重要特征。梅利认为,减缓炎症能够使癌前组织更少产生损害DNA的氧化剂,并且能够抑制刺激细胞生长的信号。

当然,梅利也强调,这只是一项非常小型的研究,目前并没有在更广泛的人群中得到重复验证。他计划继续研究巴洛氏食道症和食管癌,并将实验扩展到肺癌。对梅利来说,与消灭肿瘤细胞相比,阻止或减缓细胞增殖及突变也许是更为优越的手段。

“肿瘤细胞具有强大的变异能力,它们会在药物治疗中不断进化。现有的癌症药物疗法在很多情况下,反而会促进其他更难以治疗的癌症形成。”

“抗癌”剂量无法确定

事实上,阿司匹林防癌也不是什么新鲜事了。2011年发表在《柳叶刀》杂志上的一份涉及八项临床试验的统计分析,就是一项典型的研究。牛津大学的罗斯维尔(Peter Rothwell)教授发现,在四年中每日服用阿司匹林的人群,相比服用安慰剂,患癌死亡的概率低了44%。其中,最为显著的是消化道癌症,包括直肠癌、食道癌、胰腺癌等。

罗斯维尔之所以对他的结论深信不疑,是因为其中包含了三项跟踪时间长达20年的临床试验,而这几项试验也和最终统计结果保持一致。罗斯维尔认为,“如此大量的数据令人无法忽视。至少,在结合其他早期筛查的手段下,阿司匹林对预防直肠癌是高度有效的。”

罗斯维尔的观点并非孤例。俄亥俄州立大学的哈里斯博士(Randall Harris)也相信非甾体抗炎药的防癌作用,在他发表于2003年的研究中,有规律服用阿司匹林或布洛芬5年以上的妇女,乳腺癌的发病率会显著降低。

然而,事实并非如此简单。也有科学家认为,推广全民服用阿司匹林预防癌症还为时过早。美国癌症协会的药物流行学主任雅各布斯(Eric Jacobs)的态度非常谨慎,“可能的副作用也必须得到重视,即使是每日服用低剂量的阿司匹林,也会显著提高消化道出血的概率,尽管这不如癌症那么引人注意。”

目前医学界对于阿司匹林防癌的共识是,在进一步推广之前,有这么几个问题需要明确回答:应当在什么年龄服用,服用年限是多久,剂量如何控制。其中,最关键的还是合理剂量的确定。罗斯维尔建议每日服用较低剂量(81mg),哈里斯则表示,每次服用高剂量(325mg),每周服用至少两次,同样能达到很好的预防效果。2009年哈佛大学的陈志辉(Andrew Chan)发表在《美国医学会志》(JAMA)上的研究则显示,对于预防直肠癌,阿司匹林服用剂量越高,癌症发病率降低就越明显。在他的研究中,每日服用剂量甚至达到了300mg。

通常,临床试验才是提供合理剂量信息的最佳途径。然而,美国国家癌症研究所的乌马尔(Asad Umar)抱怨说,有关阿司匹林防癌的大型研究越来越难以操作,其一是以死亡率为落点的研究耗时太长,其二则是越来越多的中老年人已有服用阿司匹林的习惯。如此一来,想要找到足够多不吃阿司匹林的人来做空白对照,就成了一个难题。

结合了基因检测技术,陈志辉今年6月刚刚发表在同一刊物上的论文又有了新发现:阿司匹林对直肠癌的预防效果,取决于BRAF基因的变异。口服阿司匹林对于BRAF突变阴性的人,能够把患直肠癌的风险降低27%;而那些拥有BRAF突变的人群,吃不吃阿司匹林似乎没有太大区别。

BRAF基因能够编码一种丝氨酸特异性激酶,参与调控细胞生长、分化和凋亡过程。多种恶性肿瘤,如恶性黑色素瘤、直肠癌、肺癌、胰腺癌等,均存在不同比例的BRAF突变。和好莱坞女星茱莉利用BRCA基因检测预知乳腺癌的患病概率类似,这种突变检测作为预测某些癌症的重要参考,也正在变得常规化。

目前看来,无论是预防心脑血管疾病,还是预防癌症,每天一片阿司匹林都并非人人适合;比如,不耐受阿司匹林的患者,以及有胃肠道出血或中风性出血的患者,就不应该服用。尤其对于癌症预防,目前并没有任何医学组织发布相关的建议和指南。在灵药和癌症的纠葛进一步明确之前,遵从医嘱才是最为明智的做法。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/EE6AF25A5E15B101.html

范文五:阿司匹林防癌吗?

销量最高的小药片

自1897年问世以来,阿司匹林的传奇就从未完结。

若以50mg药片计算,全球每年消耗阿司匹林将超过1000亿片,无怪乎它在1950年就以“销量最高的药物”入选了吉尼斯世界纪录。西方电影和小说中,酒后一片阿司匹林简直成为了硬汉的一种标志。

这种消炎镇痛的白色药片,脱胎自古埃及人的药方柳树皮粉末,换骨于拜耳公司年轻的化学家霍夫曼。将柳树皮中的活性成分探明之后,霍夫曼也注意到了柳苷、水杨酸、水杨酸钠的镇痛效果,但它们味道苦涩,对胃的伤害也很大。因此,他给水杨酸加了一个乙酰基团降低酸性,让它不会“烧心”,这就是乙酰水杨酸。为了方便商业推广,拜耳选用了“乙酰”的首字母A和绣线菊(这种植物含有天然的水杨酸)的前几个字母spir,加上后缀in,便生成了Aspirin这个路人皆知的名字。

一个世纪之后,英国人杰弗里斯把它的历史写成了一本《阿司匹林传奇》。直到今天,人们对它的兴趣也丝毫没有减弱,仅每年发表的相关科学文献数量就达2.5万篇。

从1980年代起,阿司匹林就不只是拿来对付头疼脑热的居家药品了,它的使用范围已经逐步扩大到了预防心肌梗死、中风、静脉血栓,甚至一部分癌症和阿尔兹海默症(老年性痴呆)。

阿司匹林能够阻止血小板黏结形成阻塞,因此可以预防心脑血管疾病,对于有此类家族病史的老年人,以及糖尿病患者尤其有效。近十年来,又有越来越多的临床研究证据表明,阿司匹林还能预防多种癌症,而最近发表的一项研究结论,让科学界终于对此有了机理层面的一种解释。

“抗癌”剂量无法确定

有科学家认为,推广全民服用阿司匹林预防癌症还为时过早。美国癌症协会的药物流行学主任雅各布斯的态度非常谨慎,“可能的副作用也必须得到重视,即使是每日服用低剂量的阿司匹林,也会显著提高消化道出血的概率,尽管这不如癌症那么引人注意。”

目前医学界对于阿司匹林防癌的共识是,在进一步推广之前,有这么几个问题需要明确回答:应当在什么年龄服用,服用年限是多久,剂量如何控制。其中,最关键的还是合理剂量的确定。

哈佛大学的陈志辉今年6月有了新发现:阿司匹林对直肠癌的预防效果,取决于BRAF基因的变异。口服阿司匹林对于BRAF突变阴性的人,能够把患直肠癌的风险降低27%;而那些拥有BRAF突变的人群,吃不吃阿司匹林似乎没有太大区别。

BRAF基因能够编码一种丝氨酸特异性激酶,参与调控细胞生长、分化和凋亡过程。多种恶性肿瘤,如恶性黑色素瘤、直肠癌、肺癌、胰腺癌等,均存在不同比例的BRAF突变。和好莱坞女星茱莉利用BRCA基因检测,预知乳腺癌的患病概率类似,这种突变检测作为预测某些癌症的重要参考,也正在变得常规化。

目前看来,无论是预防心脑血管疾病,还是预防癌症,每天一片阿司匹林都并非人人适合。比如,不耐受阿司匹林的患者,以及有胃肠道出血或中风性出血的患者,就不应该服用。尤其对于癌症预防,目前并没有任何医学组织发布相关的建议和指南。在灵药和癌症的纠葛进一步明确之前,遵从医嘱才是最为明智的做法。

(陈静荐自《南都周刊》)

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/5C93BAAA5B79645B.html

范文六:阿司匹林防癌吗?

自1897年问世以来,阿司匹林的传奇就从未完结。

若以50 mg药片计算,全球每年消耗阿司匹林将超过1000亿片,无怪乎它在1950年就以“销量最高的药物”入选了吉尼斯世界纪录。西方电影和小说中,酒后一片阿司匹林简直成为了硬汉的一种标志。

这种消炎镇痛的白色药片,脱胎自古埃及人的药方柳树皮粉末,换骨于拜耳公司年轻的化学家霍夫曼(Felix Hoffman)。将柳树皮中的活性成分探明之后,霍夫曼也注意到了柳苷、水杨酸、水杨酸钠的镇痛效果,但它们味道苦涩,对胃的伤害也很大。因此,他给水杨酸加了一个乙酰基团降低酸性,让它不会“烧心”,这就是乙酰水杨酸。为了方便商业推广,拜耳选用了“乙酰”的首字母A和绣线菊(这种植物含有天然的水杨酸)的前几个字母spir,加上后缀in,便生成了Aspirin这个路人皆知的名字。

一个世纪之后,英国人杰弗里斯(Diarmuid Jeffreys)把它的历史写成了一本《阿司匹林传奇》。直到今天,人们对它的兴趣却丝毫没有减弱,仅每年发表的相关科学文献数量就达2.5万篇。

从1980年代起,阿司匹林就不只是拿来对付头疼脑热的居家药品了,它的使用范围已经逐步扩大到了预防心肌梗死、中风、静脉血栓,甚至一部分癌症和阿尔兹海默症(老年性痴呆)。

阿司匹林能够阻止血小板黏结形成阻塞,因此可以预防心脑血管疾病,对于有此类家族病史的老年人,以及糖尿病患者尤其有效。近十年来,又有越来越多的临床研究证据表明,阿司匹林还能预防多种癌症,而最近发表的一项研究结论,让科学界终于对此有了机理层面的一种解释。

DNA的保护伞

“阿司匹林和其他非甾体抗炎药,是非常廉价的常用药,它们能够通过降低非正常细胞中的基因突变频率来预防癌症。”加州大学旧金山分校综合癌症中心的成员梅利博士(Carlo Maley)说。他领导的这项研究,已于今年6月13日发表在《公共科学图书馆·遗传学》上。

梅利致力于研究肿瘤在人体中的演化过程。他跟踪了13名巴洛氏食道症患者,时间从6至19年不等。巴洛氏食道症(Barrestt’s esophagus)是食道细胞病变的一种症状,有很低的概率演变为食道癌,因此也被称为“癌前状态”。在这种“交叉观察”的实验设计中,一些患者每天服用阿司匹林,持续数年,然后停药;另外一些之前不吃阿司匹林的患者则从零开始服用。

梅利采集了患者在不同时间点的活体组织样本,而后进行了突变率分析。他发现,实施阿司匹林疗法的患者,出现新突变的速率,比对照组患者要慢10倍。“这是科学家第一次耗费了超过10年的时间,对患者体内的癌前组织进行全基因组突变率测量,也是第一项有关阿司匹林对突变率影响的评估。”梅利这样评价自己的研究。

在以往的探索中,科学家已经明确了这一事实:癌细胞累积突变的速率比正常细胞快。同一个肿瘤中,不同的细胞组织会产生各种突变,其中的关键突变最终使得肿瘤细胞增长失控。并且,产生关键突变的细胞一直处于变化中,这正是癌细胞具有耐药性的根源。这些现象给了梅利很大的启发。

为了进一步解释他的实验结果,梅利提出了一个大胆的假设——阿司匹林能够降低突变率,正是因为它能减轻炎症。近些年来,炎症作为免疫系统的应答反应,已被视为癌症的重要特征。梅利认为,减缓炎症能够使癌前组织更少产生损害DNA的氧化剂,并且能够抑制刺激细胞生长的信号。

当然,梅利也强调,这只是一项非常小型的研究,目前并没有在更广泛的人群中得到重复验证。他计划继续研究巴洛氏食道症和食管癌,并将实验扩展到肺癌。对梅利来说,与消灭肿瘤细胞相比,阻止或减缓细胞增殖及突变也许是更为优越的手段。

“肿瘤细胞具有强大的变异能力,它们会在药物治疗中不断进化。现有的癌症药物疗法在很多情况下,反而会促进其他更难以治疗的癌症形成。”

“抗癌”剂量无法确定

事实上,阿司匹林防癌也不是什么新鲜事了。2011年发表在《柳叶刀》杂志上的一份涉及八项临床试验的统计分析,就是一项典型的研究。牛津大学的罗斯维尔(Peter Rothwell)教授发现,在四年中每日服用阿司匹林的人群,相比服用安慰剂,患癌死亡的概率低了44%。其中,最为显著的是消化道癌症,包括直肠癌、食道癌、胰腺癌等。

罗斯维尔之所以对他的结论深信不疑,是因为其中包含了三项跟踪时间长达20年的临床试验,而这几项试验也和最终统计结果保持一致。罗斯维尔认为,“如此大量的数据令人无法忽视。至少,在结合其他早期筛查的手段下,阿司匹林对预防直肠癌是高度有效的。”

罗斯维尔的观点并非孤例。俄亥俄州立大学的哈里斯博士(Randall Harris)也相信非甾体抗炎药的防癌作用,在他发表于2003年的研究中,有规律服用阿司匹林或布洛芬五年以上的妇女,乳腺癌的发病率会显著降低。

然而,事实并非如此简单。也有科学家认为,推广全民服用阿司匹林预防癌症还为时过早。美国癌症协会的药物流行学主任雅各布斯(Eric Jacobs)的态度非常谨慎,“可能的副作用也必须得到重视,即使是每日服用低剂量的阿司匹林,也会显著提高消化道出血的概率,尽管这不如癌症那么引人注意。”

目前医学界对于阿司匹林防癌的共识是,在进一步推广之前,有这么几个问题需要明确回答:应当在什么年龄服用,服用年限是多久,剂量如何控制。其中,最关键的还是合理剂量的确定。罗斯维尔建议每日服用较低剂量(81mg),哈里斯则表示,每次服用高剂量(325mg),每周服用至少两次,同样能达到很好的预防效果。2009年哈佛大学的陈志辉(Andrew Chan)发表在《美国医学会志》(JAMA)上的研究则显示,对于预防直肠癌,阿司匹林服用剂量越高,癌症发病率降低就越明显。在他的研究中,每日服用剂量甚至达到了300mg。

通常,临床试验才是提供合理剂量信息的最佳途径。然而,美国国家癌症研究所的乌马尔(Asad Umar)抱怨说,有关阿司匹林防癌的大型研究越来越难以操作,其一是以死亡率为落点的研究耗时太长,其二则是越来越多的中老年人已有服用阿司匹林习惯。如此一来,想要找到足够多不吃阿司匹林的人来做空白对照,就成了一个难题。

结合了基因检测技术,陈志辉今年6月刚刚发表在同一刊物上的论文又有了新发现:阿司匹林对直肠癌的预防效果,取决于BRAF基因的变异。口服阿司匹林对于BRAF突变阴性的人,能够把患直肠癌的风险降低27%;而那些拥有BRAF突变的人群,吃不吃阿司匹林似乎没有太大区别。

BRAF基因能够编码一种丝氨酸特异性激酶,参与调控细胞生长、分化和凋亡过程。多种恶性肿瘤,如恶性黑色素瘤、直肠癌、肺癌、胰腺癌等,均存在不同比例的BRAF突变。和好莱坞女星茱莉利用BRCA基因检测,预知乳腺癌的患病概率类似,这种突变检测作为预测某些癌症的重要参考,也正在变得常规化。

目前看来,无论是预防心脑血管疾病,还是预防癌症,每天一片阿司匹林都并非人人适合;比如,不耐受阿司匹林的患者,以及有胃肠道出血或中风性出血的患者,就不应该服用。尤其对于癌症预防,目前并没有任何医学组织发布相关的建议和指南。在灵药和癌症的纠葛进一步明确之前,遵从医嘱才是最为明智的做法。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/F980C9FDCB192A19.html

范文七:阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片说明书

【药品名称】

阿司匹林肠溶片

通用名:阿司匹林肠溶片

曾用名:

商品名:

英文名:Aspirin Enteric-coated Tablets

汉语拼音:Asipilin Changrong Pian

本品主要成分及其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸

其结构式为:

分子式为:C9H8O4 分子量为:180.16

【性状】

本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色.

【药理毒理】

药理学

① 镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;

② 抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;

③ 解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;

④ 抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;

⑤ 抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。

【药代动力学】

口服后吸收迅速、完全。在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收率和溶解度与胃肠道pH值有关。食物可降低吸收速率,但不影响吸收量。肠溶片剂吸收慢。本品与碳酸氢钠同服吸收较快。吸收后分布于各组织,也能渗入关节腔和脑脊液中。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。T1/2为15~20分钟;水杨酸盐的T1/2长短取决于剂量的大小和尿pH值,一次服小剂量时约为2~3小时;大剂量时可20小时以上,反复用药时可达5~18小时。一次口服阿司匹林0.65g后,在乳汁中的水杨酸盐T1/2为3.8~12.5小时。

本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。一次服药后1~2小时达血药峰值。镇痛、解热时血药浓度为25~50μg/ml;抗风湿、抗炎时为150~300μg/ml。血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时一般需7天,但需2~3周或更长时间以达到最佳疗效。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途径已经饱和

,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的判别。尿的pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。

【适应症】

本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。

1、 镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。

2、 抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。

3、 关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。

4、 抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。

5、 儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

【用法用量】

1.成人常用量 口服。

① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。

② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。

③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。

④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。

2.小儿常用 口服

① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。

② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

【不良反应】

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。

(1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛

(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。

(2) 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。

(3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。

(4) 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。

(5) 逾量或中毒表现:

① 轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;

② 重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。

【禁忌症】

1、 对本品过敏者禁用;

2、 下列情况应禁用:

① 活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;

② 血友病或血小板减少症;

③ 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

【注意事项】

(1) 叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。

(2) 对诊断的干扰:

1) 期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;

2) 可干扰尿酮体试验;

3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;

4) 用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;

5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;

6) 由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(〈150mg/日〉引起出血的报道;

7) 肝功能试验,当血药浓度〉250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复政党;

8) 大剂量应用,尤其是血药浓度〉300μg/ml时凝血酶原时间可延长;

9) 每天用量

超过5g血清胆固醇低;

10) 由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;

11) 大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;

12) 由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)

(3) 下列情况应慎用:

1) 有哮喘及其他过敏性反应时;

2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);

3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留);

4) 肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;

5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;

6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;

7) 血小板减少者。

(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。

本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

【儿童用药】

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关,中国尚不多见。

【老年患者用药】

老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

【药物相互作用】(1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。

(2) 与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减

少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。

(3) 与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。

(4) 尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。

(5) 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。

(6) 糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。

(7) 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。

(8) 与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。

(9) 丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低, 〉100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

【药物过量】

【规格】

(1)0.3g;(2)25mg(3)50mg;(4)75mg

【贮藏】

遮光,密封在干燥处保存。

【包装】

【有效期】

【批准文号】

【生产企业】

企业名称:

地 址:

邮政编码:

电话号码:

传真号码:

网 址:

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/0ECE22082E4E4A43.html

范文八:阿司匹林实验

匹林晶体析出)。乙酰水杨酸晶体开始析出后立即将锥形瓶放入冰水浴中,直至阿司匹林晶体全部析出。抽滤得到的滤渣放入烘箱中于60℃下干燥2小时得阿司匹林原料药纯产品,白色针状结晶,并称重计算收率。

Ⅱ 乙酰水杨酸分析

【目的】掌握乙酰水杨酸的鉴别方法、杂质检查方法以及含量测定。

【原理】1.乙酰水杨酸加热水解形成水杨酸,可与三氯化铁试液反应,呈紫堇色。

2.乙酰水杨酸与碳酸钠试液加热水解,生成水杨酸钠和醋酸钠,加过量硫酸酸化后,析出白色水杨酸沉淀并放出醋酸臭气。

3.乙酰水杨酸红外吸收图谱应与标准图谱(如下)一致。

乙酰水杨酸标准红外吸收图

4.含量测定:

OCOCH3

+

OCOCH3

【仪器和药品】

+ H2O

仪器:千分之一天平,万分之一天平,酸碱滴定管,恒温水浴箱,烧杯,量筒,玻璃漏斗,玻璃棒,玛瑙研钵,红外分光光度计,红外灯,压片模具等。

药品:FeCl3试液,碳酸钠试液,稀硫酸,KBr固体,无水氯仿,无水乙醇,5%乙醇,稀硫酸铁铵溶液,冰醋酸,比色用氯化钴液,比色用重铬酸钾液,比色用硫酸铜液,蒸馏水,标准铅溶液,醋酸盐缓冲液(pH3.5),硫代乙酰胺试液,乙醇,氢氧化钠滴定液(0.1mol/l),酚酞指示液等。

【鉴别】 1.性状

(1)外观:本品应为白色针状晶体

(2)熔点:用显微熔点仪测定该纯产品的熔点(mp.135—138℃)。测定熔点时,应先将热载体加热至120℃左右,然后放入本品测定。

2.FeCl3反应

取该纯产品细粉适量(约0.1g),加水10ml,煮沸,放冷,加FeCl3试液1滴,即显紫堇色。

3.碳酸钠试液

取该纯产品细粉适量(约0.1g),加碳酸钠试液10ml,振摇后,放置5min,过滤,滤液煮沸2min,放冷,加过量稀硫酸,即析出白色沉淀,并发生醋酸臭气。

4.红外光谱鉴定

A、纯KBr空白片

取少量KBr固体,在玛瑙研钵中充分磨细,并将其在红外灯下烘烤10min左右。取出约150mg装于干净的压片模具内(均匀铺撒并使中心凸起),在压片机上于29.4MPa压力下压1min,制成透明薄片。将此片置于参比光路中,从4000~600cm-1进行波数扫描。 B、乙酰水杨酸样品

取1~2mg乙酰水杨酸产品(已经经过干燥处理),在玛瑙研钵中充分研磨后,再加入200mg干燥的KBr粉末,继续研磨到完全混合均匀,并将其在红外灯下烘烤10min左右。取出150mg按照步骤1同样方法操作,得到吸收光谱,与对照图谱对比,应一致。

【 检查】

1.溶液的澄清度 取本品0.50g,加热至约45℃的碳酸钠试液10ml溶解后,

溶液应澄清。

2.游离水杨酸 取本品约0.1g,加无水氯仿3ml,不断搅拌2min,用无水氯仿

水润湿的滤纸过滤,滤渣用无水氯仿洗涤3-4次,每次1ml,合并滤液与洗液,在室温下通风挥发至干;残渣用无水乙醇4ml溶解后,移至100ml量瓶中,用少量5%乙醇洗涤容器,洗液并入量瓶中,加5%乙醇稀释至刻度,摇匀,分取50ml,立即加新制的稀硫酸铁铵溶液[取盐酸溶液(9→100)1ml,加硫酸铁铵指示液2ml后,再加水适量使成100ml]1ml,摇匀,30s内显色,与对照液(精密称取水杨酸0.1g,置1000ml量瓶中,加水溶解后,加冰醋酸1ml,摇匀,在加水至刻度,摇匀)1.5ml,加无水乙醇2ml与5%乙醇使成50ml,再加上述新制的稀硫酸铁铵溶液1ml,摇匀比较,不得超过0.1%。

3.易炭化物 取本品0.5g,缓缓加入至含硫酸[含H2SO4 94.5%-95.5%

(g/g)]5ml的比色管中,振摇使溶解,静置15分钟后观察,溶液如显色,与对照液(取比色用氯化钴液0.25ml,比色用重铬酸钾液0.25ml,比色用硫酸铜液0.40ml,加水使成5ml)比较,不得更深。

4.干燥失重 取本品,置相同条件下易干燥至恒重的扁形称量瓶中,除了另

有规定外,在60℃干燥至恒重(供试品连续两次干燥后称重差异在0.3mg以下)减失重量不得过0.5%。 干燥失重%=[(称量瓶与加入样品重-恒重后称量瓶与样品重)/样品重]×100% 。

5.重金属 取25ml纳氏比色管两支,甲管加标准铅溶液(10μg Pb/ml)2.0ml,

醋酸盐缓冲液(pH3.5)2ml,加水稀释成25ml;取本品1.0g,加乙醇23ml溶解后,加醋酸盐缓冲液2ml。各管分别加硫代乙酰胺试液2ml,摇匀,再放置2min,同置白纸上,供试液先出的颜色与标准铅溶液比较,含重金属不得过百分之十。

【含量测定】 取本品约0.4g,精密称定,加中性乙醇(对酚酞指示液显中

性)20ml溶解后,加酚酞指示液3滴,滴加氢氧化钠滴定液(0.1mol/l)至溶液显粉红色。每1ml氢氧化钠滴定液(0.1mol/l)相当于18.02mg的C9H8O4。

Ⅲ 乙酰水杨酸的镇痛作用

【目的】 了解热板法的实验原理,观察阿斯匹林的镇痛作用。

【原理】 小鼠的足底无毛,皮肤裸露,在温度55±0.5℃的金属板上产生疼痛反应,表现为舔后足,踢后腿等现象。阿斯匹林可提高痛阈,推迟小鼠疼痛出现时间。

【器材】 恒温水浴箱、热板槽、大烧杯(250-500ml)2 个、天平、鼠笼,注射器(1ml)、秒表1 个。

【药物】0.4%阿司匹林悬液、生理盐水、30mg/ml 苦味酸溶液。 【动物】 雌性小鼠。

【方法】

1、将恒温水浴箱内加水至没过烧杯底部1cm,调节水温至55±0.5℃。 2、筛选并测定正常痛阈 将小鼠放入烧杯内立即用秒表记录时间,密切观察小鼠反应,以舔

后足为痛觉指标。记录痛阈时间值(从小鼠放入热板烧杯内到出现舔后足)。每只小鼠测

痛阈2 次(间隔3min),取其平均值为正常痛阈(药前痛阈s)。凡在30s内不舔后足或痛阈小于10s者弃去。

3、分组给药,并记录给药时间。甲组用0.4%阿司匹林悬液灌胃0.15ml/10g;乙组用同等剂量的生理盐水。

4、测痛阈变化值 给药后15、30、60min各测痛阈1 次,对60s内不舔足的小鼠应立即取出来,痛阈按60s计算。

【结果】

1、综合全实验室数据,计算出各组痛阈的平均值(X)填入下表

组别 动物数 痛阈值(s)

药前 药后15min 药后30min 药后60min 乙酰水杨酸 生理盐水

2、计算各组动物用药后15、30、60min时的痛阈提高百分率(P) P= 药后痛阈值均数-药前痛阈值均数×100%

药前痛阈值均数

3、以时间(min)为横坐标,痛阈提高百分率为纵坐标,绘制各组的时-效曲线。

【注意事项】

1、本实验应选用雌性小鼠,雄性小鼠遇热时阴囊松弛下垂,与热板接触影响实验结果。

2、室温应控制在13±18℃,此温度小鼠对痛反应较稳定。 3、正常痛阈≥30s、≤10s以及喜跳跃的小鼠均应弃用。

4、测痛阈时若60s仍无反应,应立即取出小鼠,以免烫伤足趾,且痛阈按60s计。

Ⅳ 阿司匹林片的制备

【目的】

【原理】

【材料与设备】

【制备】

【处方】

阿司匹林 20g 淀粉 2g 柠檬酸 适量 10%淀粉浆 适量

滑石粉 适量 , 制成45片

湿法制粒压片法:

Ⅴ 阿司匹林片的质量检查

【目的】掌握片剂质量检测方法(硬度、崩解时限、脆碎度、重量差异等) 【原理】

根据10版药典规定对片剂进行质量检查并判断是否合格 【材料及仪器】 材料:阿司匹林片剂 仪器:硬度计、脆碎度测定仪、崩解仪、电子天平 【内容】

1.硬度

用硬度仪测定,将药片径向固定在活动柱杆和底片之间,活动柱杆借助

弹簧对片剂径向加压,当片剂破碎时,活动杆的弹簧停止加压,仪器刻度盘上所指示的压力即为片剂的硬度。

2.脆碎度

片重为0.65g或以下者取若干片, 使其总重约为6.5 g;片重大于0 . 6

5 g者取1 0片。用吹风机吹去脱落的粉末,精密称重,置圆筒中,转动100次。取出,同法除去粉末,精密称重,减失重量不得过1%,且不得检出断裂、龟裂及粉碎的片。本试验一般仅作1次。如减失重量超过1 %时,应复检2次,3次的平均减失重量不得过1 % ,并不得检出断裂、龟裂及粉碎的片。

3.崩解时限

将吊篮通过上端的不锈钢轴悬挂于金属支架上,浸入1000ml 烧杯

中,并调节吊篮位置使其下降时筛网距烧杯底部25mm,烧杯内盛有温度为37℃ ±1℃的水,调节水位高度使吊篮上升时筛网在水面下15mm 处。

除另有规定外,取供试品6 片,分别置上述吊篮的玻璃管中,启动崩解仪进 行检查,各片均应在15 分钟内全部崩解。如有1 片不能完全崩解,应另取6 片 复试,均应符合规定。

4.片重差异

取供试品2 0片,精密称定总重量,求得平均片重后,再分别精密称定每片的重量,每片重量与平均片重相比较(凡无含量测定的片剂,每片重量应与标示片重比较),按表中的规定,超出重量差异限度的不得多于2片,并不得有1片超出限度1倍。

【结果及讨论】

表1 外观、硬度、抗张强度

Ⅵ 片剂的含量测定

两步滴定法:

取本品20片,精密称定,研细,精密称取片粉适量(约相当于阿司匹林0.3g),加中性乙醇20ml,振摇使阿司匹林溶解,加酚酞指示液3d,滴加氢氧化钠滴定液(0.1mol/l)至溶液显粉红色。加定量过量的氢氧化钠滴定液(0.1mol/l)40ml,置水浴上加热15min并时时振摇,迅速放冷至室温,用硫酸滴定液(0.05mol/l)滴定剩余的碱。将滴定结果用空白试验校正,根据消耗的滴定液体积及滴定度计算含量。(每1ml氢氧化钠滴定液(0.1mol/l)相当于18.02mg的C9H8O4)

制药工程专业实验

阿司匹林相关的一系列实验

20093247

组员:李沙沙 曾20093202

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/1750C16D341E706F.html

范文九:阿司匹林检验

阿司匹林质量标准与检验规程

1 目的:建立阿司匹林质量标准与检验规程,保证阿司匹林质量。 2 适用范围:本规程适用于阿司匹林入库检验,也适用于留样观察检验。 3职责:质量控制人员、质量保证人员执行本规程,质管部部长负责监督本规程的实施。 4 内容 4.1 技术标准

4.1.1 本标准引用中国药典2010年版二部。 4.1.2 质量指标

4.2 准备工作

仪器试剂的准备

4.2.1 玻璃仪器 移液管、锥形瓶、碱式滴定管 4.2.2 氢氧化钠滴定液(0.1mol/L) 4.2.3 乙醇(分析纯)、水杨酸对照品。

4.2.4 酚酞指示液、三氯化铁试液、碳酸钠试液。 4.3 操作

4.3.1 性状 本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭或微带醋酸臭,味微酸;遇湿气即缓缓水解。

溶解度 本品在乙醇中易溶,在三氯甲烷或乙醚中溶解,在水或无水乙醚中微溶;在氢氧化钠溶液或碳酸钠溶液中溶解,但同时分解。 4.3.2 鉴别

4.3.2.1 取本品约0.1g,加水10ml,煮沸、放冷,加三氯化铁试液1滴。即显紫堇色。

4.3.2.2 取本品约0.5g,加碳酸钠试液10ml。煮沸2分钟后,放冷,加过量的稀硫酸,即析出白色沉淀,并发生醋酸的臭气。 4.3.2.3 本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱一致。 4.3.3 检查

4.3.3.1 溶液的澄清度 取本品0.50g,加温热至约45℃的碳酸钠试液10ml溶解后,溶液应澄清。

4.3.3.2 游离水扬酸 取本品0.1g,精密称定,置10ml量瓶中,加1%冰醋酸甲醇溶液适量,振摇使溶解,并稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液(临用新制);取水杨酸对照品约10mg,精密称定,置100ml量瓶中,加1%冰醋酸甲醇溶液

适量使溶解并稀释至刻度,摇匀,精密量取5ml,置50ml量瓶中,用1%冰醋酸甲醇溶液稀释至刻度,摇匀,作为对照品溶液。照《高效液相色谱法标准操作程序》测定,用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以乙腈-四氢呋喃-冰醋酸-水(20

︰5︰5︰70)为流动相;检测波长为303nm。理论板数按水杨酸峰计算不低于5000,

阿司匹林峰与水杨酸峰的分离度应符合要求。立即精密量取供试品溶液、对照品溶液各10μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图。供试品溶液色谱图中如有与水杨酸峰保留时间一致的色谱峰,按外标法以峰面积计算,不得过(0.1%)。 4.3.3.4 易炭化物 取本品0.5g,照《易炭化物检查法操作规程》检查,与对照液(取比色用氯化钴液0.25ml、比色用重铬酸钾液0.25ml、比色用硫酸铜液0.40ml,加水使成5ml)比较,不得更深。

4.3.3.5 有关物质 取本品约0.1g,置10ml量瓶中,加1%冰醋酸甲醇溶液适量,振摇使溶解并稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液;精密量取1ml,置200 ml量瓶中,用1%冰醋酸甲醇溶液稀释至刻度,摇匀,作为对照溶液;精密量取对照溶液1ml,置10ml量瓶中,用1%冰醋酸甲醇溶液稀释至刻度,摇匀,作为灵敏度试验溶液。照《高效液相色谱法标准操作程序》测定。用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以乙腈-四氢呋喃-冰醋酸-水(20︰5︰5︰70)为流动相A,乙腈为流动相B,按下表进行梯度洗脱;检测波长为276nm。阿司匹林峰的保留时间约为8分钟,理论板数按阿司匹林峰计算不得低于5000,阿司匹林峰与水杨酸峰的分离度应符合要求。分别精密量取供试品溶液、对照品溶液、灵敏度溶液及水杨酸检查项下的水杨酸对照品溶液各10μl,注入液相色谱仪,记录色谱图。供试品溶液色谱图中如有杂质峰,除水杨酸峰外,其他各杂质峰面积的和不得大于对照溶液主峰面积(0.5%)。供试品溶液色谱图中任何小于灵敏度试验溶液主峰面积的峰可忽略不计。

时间(分钟)

0 60

流动相A(%)

100 20

流动相B(%)

0 80

4.3.3.6 干燥失重 取本品,置五氧化二磷为干燥剂的干燥器中,照《干燥失重

检查法标准操作程序》测定,在60℃减压干燥至恒重,减失重量不得过0.5%。 4.3.3.7 炽灼残渣 照《炽灼残渣检查法操作程序》检查,不得过0.1%。 4.3.3.8 重金属 取本品1.0 g,加乙醇23 ml溶解后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)2 ml,依照《重金属检查法(第一法)标准操作程序》检查,含重金属不得过百万分之十。

4.3.4 含量测定 取本品约0.4g,精密称定,加中性乙醇(对酚酞指示液显中性)20ml溶解后,加酚酞指示液3滴,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定,每1ml氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)相当于18.02mg的C9H8O4。

4.3.4.1 计算:本品含阿司匹林的百分含量(X%)按干品计算,计算式:

X%

VF0.01802

W

100%

式中:F:氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)的校正因子; V:供试品消耗氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)的ml数;

0.01802:每1ml 氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)相当于C9H8O4的g数; W:供试品的重量。 4.4 检验规则

4.4.1 阿司匹林应由生产厂家的质量管理部门按本质量标准检验规程的要求进行检验,并附有标明产品名称、生产日期、生产企业、和“合格”字样的检验报告书。 4.4.2 不得采购非定点供应商生产的阿司匹林。特殊情况时,应遵照《物料紧急非定点供应商采购管理规程》(省略)的规定。

4.4.3 每批阿司匹林到库后,由仓储部门填表写清验单,质管部派员到现场取样。 4.4.4 质管部必须按本质量标准与检验规程的规定,对到库的阿司匹林进行检验,判定是否符合本标准的要求。

4.4.5 一次到货的同一生产的阿司匹林为一批。由每批总包装数(n)中抽取(n +1)包装,少于4个包装时,每个包装均应取样。取样操作应符合《取样管理规程》(省略)的规定。

4.4.6 入库的阿司匹林除了应符合本质量标准与检验规程的要求外,还应符合《原辅料监控管理规程》(省略)的规定。

4.4.7 检验结果如有一项或一项以上项目不合格,应重新取样、重新进行检验。第二次检验仍有一项或一项以上项目不合格的,整批产品判为不合格。检验结果如符合本标准的要求,质管部应开具合格检验报告书,一式三份,由仓储部门、使用部门和存档一份。质管部同时发给与总包数相等的合格证,由仓储部门粘贴有包装上。 4.5 标志与贮存 4.5.1 标志

本品外包装上应印有或粘贴牢固醒目的标志,内容须标注产品名称、规格及生产批号,并视标志大小,尽可能包装产品名称、规格、批准文号、数量、适应症、用法用量、贮藏、生产日期、生产批号、有效期和公司名称及注册商标等内容。 4.5.2 贮存

本品应密封,在干燥处保存。贮存期超过12个月的阿司匹林,使用前应重新按本标准与检验规程的要求重新进行检验,合格后方可使用。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/9D2B47236037C1B5.html

范文十:阿司匹林的制备

3.27 阿司匹林的制备

一、实验目的

1、学习用乙酸酐作酰基化试剂酰化水杨酸制乙酰水杨酸的酯化方法。

2、巩固重结晶、熔点测定、抽滤等基本操作。

3、了解乙酰水杨酸的应用价值。

二、实验原理

阿斯匹林(Aspirin)学名为乙酰水杨酸,是一种广泛使用的具有解热、镇痛、治疗感冒、预防心血管疾病等多种疗效的药物。人工合成它已有百年,但由于它价格低廉、疗效显著,且防治疾病范围广,因此至今仍被广泛使用。

阿斯匹林是由水杨酸(邻羟基苯甲酸)与醋酸酐进行酯化反应而得的。水杨酸可由水杨酸甲酯,即冬青油(由冬青树提取而得)水解制得。 COOH

+OHH3COOOCH3COOH+3CH3COOH 水杨酸可以止痛,常用于治疗风湿病和关节炎。它是一种具有双官能团的化合物,一个是酚羟基,一个是羧基,羧基和羟基都可以发生酯化,而且还可以形成分子内氢键,阻碍酰化和酯化反应的发生。

三、实验步骤

在50mL干燥的圆底烧瓶中放置2g(0.045mol)干燥的水杨酸和5mL(0.053mol)的乙酸酐[1],然后加5滴浓硫酸,充分振摇使固体全部溶解。在水浴上加热回流,保持瓶内温度在85~90℃左右,维持20min,同时振摇[2]。慢慢滴入3~5mL冰水,此时反应放热,甚至沸腾。反应平稳后,再加入40mL水,用冰水浴冷却15 min,并用玻棒不停搅拌,使结晶完全析出。抽滤,用少量冰水洗涤两次,得阿斯匹林粗产物,干燥后约1.5 g。 将阿斯匹林的粗产物移至另一锥形瓶中,加入25mL饱和NaHCO3溶液,搅拌,直至无CO2气泡产生,抽滤,用少量水洗涤,将洗涤液与滤液合并,弃去滤渣。

先在烧杯中放大约5mL浓盐酸并加入l0mL水,配好盐酸溶液,再将上述滤液倒入烧杯中,阿斯匹林复沉淀析出,冰水冷却令结晶完全析出,抽滤,冷水洗涤,压干滤饼,干燥。

[4]此产品可用乙醇/水进行重结晶[3],乙酰水杨酸为白色针状结晶,熔点134~136℃。

酚的重要性质与鉴定实验:

(1)酚的弱酸性试验

取0.1g水杨酸,加入1mL水,振荡,用pH试纸试其水溶液的酸性。逐滴加入10%NaOH溶液使其全溶,再滴入10%盐酸溶液,观察现象并解释原因。同样取0.lg乙酰水杨酸作此对比试验,观察并解释结果。

(2)三氯化铁试验

在两个试管中分别加入1m1的1%水杨酸水溶液及1%阿斯匹林稀乙醇溶液,分别滴入2滴1%FeCl3溶液,摇动,观察现象并解释之。有颜色反应为正性反应。

(3)溴水试验

在装有l mL l%水杨酸水溶液的试管中逐滴加入Br2-KBr/H2O,观察现象并解释之。溴水退色为正性反应。

注释

[1] 乙酸酐应当是新蒸的,收集139~140℃的馏份。

[2] 反应温度不宜过高。也可采用控制浴温在85~90℃,维持10min,温度过高将增加副产物的生成,如水杨酰水杨酸酯、乙酰水杨酰水杨酸酯。

[3] 重结晶时,其溶液不应加热过久,亦不宜用高沸点溶剂,因为这样会造成乙酰水杨酸的部分分解。

[4] 乙酰水杨酸易受热分解,因此熔点不是很明显,其分解温度为128℃-135℃,熔点为136℃。在测熔点时,可先将热载体加热到120℃左右,然后放入试样测定。

思考题

(1)在制备阿斯匹林时加入浓硫酸的目的是什么?可以用其它浓酸代替吗?

(2)在制备阿斯匹林实验中,有少量高聚物生成,用化学方程式表示它的生成。

阅读详情:http://www.wenku1.com/news/E208D8FED9FEEB0B.html